Сотрудник был принят на работу с испытательным сроком, отработав 7 дней ушел не написав заявление на увольнение, трудовой договор не подписан. На работу не приходил в течении недели, сейчас требует расчет и выплату ЗП, угрожая судом. Что в таком случае необходимо предпринять компании?

Сотрудник был принят на работу с испытательным сроком, отработав 7 дней ушел не написав заявление на увольнение, трудовой договор не подписан. На работу не приходил в течении недели, сейчас требует расчет и выплату ЗП, угрожая судом. Что в таком случае необходимо предпринять компании?

21.04.2019 19:48
2594

Вопрос:

Сотрудник был принят на работу с испытательным сроком, отработав 7 дней ушел не написав заявление на увольнение, трудовой договор не подписан. На работу не приходил в течении недели, сейчас требует расчет и выплату ЗП, угрожая судом.

Что в таком случае необходимо предпринять компании?

Ответ:

В соответствии с 3 статьи 133 Трудового Кодекса РК допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора. Работник может приступать к работе только заключения трудового договора, за данное нарушение предусмотрен штраф статьей 86 Кодекса об административных правонарушениях РК.

Также, в пункте 3 статьи 33 Трудового Кодекса РК указано, что в случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.

Т.е. необходимо за отработанные дни протабелировать работника и начислить заработную плату.

С момента невыхода работника на работу нужно составлять акты об его отсутствии и в данном случае у работодателя есть право расторгнуть трудовой договор с работником по основанию, предусмотренному подпунктом 8) пункта 1 статьи 52 Трудового Кодекса РК – в случае отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

НО при этом следует соблюсти процедуру наложения дисциплинарных взысканий, убедиться в отсутствии уважительных причин и соблюсти сроки. Подробная процедура находится по ссылке.

Процедура непростая, требует четкого соблюдения.

Также, учитывая факт нарушения со стороны работодателя в виде отсутствия заключенного трудового договора, рекомендовано переговорить с работником и расторгнуть трудовой договор без применения отрицательных мотивов, возможно, если работник не желает дальше работать, он готов к расторжению по собственной инициативе.

Т.к. если трудовая инспекция выявит факт отсутствия трудового договора, то на компанию будет наложен административный штраф. Если работник проработал несколько дней, то невыплата заработной платы неправомерна и в случае установления факта невыплаты в срок трудовая инспекция также вправе наложить административный штраф в соответствии с нормами статьи 87 Трудового Кодекса РК. Суммы штрафов могут значительно превысить размер причитающейся заработной платы работнику.

Таким образом, учитывая факт нарушения со стороны работодателя в виде незаключенного трудового договора, у работодателя имеются большие риски по наложению штрафа на компанию.

В связи с чем, рекомендовано решить данную ситуацию путем переговоров. За проработанное время выплатить заработную плату. Время отсутствия зафиксировать актами и не оплачивать. Если нет уважительных причин.

По расторжению – либо применить процедуру наложения дисциплинарного взыскания за прогул, но в данном случае полагается, что работник тогда будет обращаться в суд или трудовую инспекцию и выявиться факт отсутствия трудового договора.

Следовательно, наилучший способ расстаться с работником, если он не желает продолжать выполнять трудовые функции, по его собственно инициативе.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Что делать если сотрудники воруют? Как оформить увольнение сотрудника при воровстве? Переходите по ссылке и читайте ответ юриста: 

Какова процедура увольнения сотрудника при хищении материальных ценностей в организации?

Как защитить свой бизнес от внутренней конкуренции? Переходите к ответу по ссылке:

На сколько необходим, по законодательству, договор о неконкуренции?

Как правильно уволить сотрудника из-за нарушения трудовой дисциплины? Переходите к ответу юриста по ссылке:

Работник имеет дисциплинарное взыскание, в виде замечания, с апреля месяца. В июне совершил еще один дисциплинарный проступок. Как налагается повторное дисциплинарное взыскание?

Вам также может быть интересно: