На сколько необходим, по законодательству, договор о неконкуренции?

На сколько необходим, по законодательству, договор о неконкуренции?

14.01.2019 07:54
2278

Вопрос:

На сколько  необходим, по законодательству,  договор о неконкуренции?

Ответ:

 В статье 29 Трудового Кодекса РК указано следующее:

1. По соглашению сторон между работодателем и работником может заключаться договор о неконкуренции, которым предусматривается обязательство работника не осуществлять действий, способных нанести ущерб работодателю.

2. В договоре о неконкуренции устанавливаются ограничения и условия их принятия, а также может устанавливаться компенсация на период действия этого условия, за исключением случаев, когда условие о неконкуренции предусмотрено законодательством Республики Казахстан.

3. Перечень должностей и работ, занимаемых или выполняемых работниками, с которыми может заключаться договор о неконкуренции, утверждается актом работодателя.

Т.е. заключение договора о неконкуренции с работником – это не обязанность, а право работодателя и в связи с чем ответственности за его отсутствие не установлено, следует говорить не об ответственности, а о рисках, которые появляются у работодателя, если его нет.

Обратите внимание на п.3 ст.29 Трудового Кодекса РК. Т.е. прописание данной нормы в правилах трудового распорядка недостаточно, необходим наличие самого договора и приказа работодателя об утверждении его типовой формы и перечня должностей, с кем он заключается. Без соблюдения данной нормы защитить свои права работодателю будет практически невозможно в случае причинения работником ущерба.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Что делать если сотрудники воруют? Как оформить увольнение сотрудника при воровстве? Переходите по ссылке и прочитайте ответ юриста: 

Какова процедура увольнения сотрудника при хищении материальных ценностей в организации?

Как правильно оформлять кадровые документы, чтобы не попасть на штрафы? Переходите по ссылке и прочитайте ответ юриста:

Сотрудник был принят на работу с испытательным сроком, отработав 7 дней ушел не написав заявление на увольнение, трудовой договор не подписан. На работу не приходил в течении недели, сейчас требует расчет и выплату ЗП, угрожая судом. Что в таком случае необходимо предпринять компании?

Как правильно уволить сотрудника из-за нарушения трудовой дисциплины? Переходите к ответу юриста по ссылке:

Работник имеет дисциплинарное взыскание, в виде замечания, с апреля месяца. В июне совершил еще один дисциплинарный проступок. Как налагается повторное дисциплинарное взыскание?

Вам также может быть интересно: