Какова процедура увольнения сотрудника при хищении материальных ценностей в организации?

Какова процедура увольнения сотрудника при хищении материальных ценностей в организации?

20.01.2019 20:22
1409

Вопрос:

Какова процедура увольнения сотрудника при хищении материальных ценностей в организации?

Ответ:

Хищение работника судом не доказано и вина работника не установлена, соответственно расторгнуть трудовой договор по данному основанию нельзя.

Т.к. основание пп.12 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК (далее – ТК РК) указано следующим образом: в случае совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда.

Приговор суда в данном случае отсутствует.

Расторгнуть трудовой договор за прогул также неправомерно, т.к. основание пп.8 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК - отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену) предусматривает соблюдение наложения дисциплинарного взыскания, т.е. соблюдения процедур, указанных в статьях 65 и 66 ТК РК.

Если с момента совершения проступка (прогула) прошло уже 3 года, то безусловно применение данного основания невозможно.

Полагаю возможным применить для расторжения трудового договора следующее основание, предусмотренное пп. 25 п.1 ст.52 Трудового Кодекса РК - отсутствия работника на работе более одного месяца по неизвестным работодателю причинам.

Расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному подпунктом 25) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, допускается при непредоставлении работником информации о причинах отсутствия в течение десяти календарных дней со дня направления работодателем работнику акта об отсутствии письмом с уведомлением (п.10 ст.53 ТК РК).

Т.е. работнику необходимо отправить акт об отсутствии, запросить информацию о причинах отсутствия.

В связи с чем, работодатель вправе применить указанную выше процедуру расторжения трудового договора, если работник не был отстранен от работы, а отсутствует по неизвестным причинам.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Как защитить свой бизнес от внутренней конкуренции? Переходите к ответу по ссылке:

На сколько необходим, по законодательству, договор о неконкуренции?

Как правильно оформлять кадровые документы, чтобы не попасть на штрафы? Переходите по ссылке и читайте ответ юриста: 

Сотрудник был принят на работу с испытательным сроком, отработав 7 дней ушел не написав заявление на увольнение, трудовой договор не подписан. На работу не приходил в течении недели, сейчас требует расчет и выплату ЗП, угрожая судом. Что в таком случае необходимо предпринять компании?

Как правильно уволить сотрудника из-за нарушения трудовой дисциплины? Переходите к ответу юриста по ссылке:

Работник имеет дисциплинарное взыскание, в виде замечания, с апреля месяца. В июне совершил еще один дисциплинарный проступок. Как налагается повторное дисциплинарное взыскание?

Вам также может быть интересно: