Для того чтобы привлечь для постоянной работы или работы вахтовым методом граждан с иностранным гражданством что нужно сделать?

Для того чтобы привлечь для постоянной работы или работы вахтовым методом граждан с иностранным гражданством что нужно сделать?

02.06.2020 08:02
478

Вопрос:

Для того чтобы привлечь для постоянной работы или работы вахтовым методом граждан с иностранным гражданством что нужно сделать?

Ответ:

Порядок привлечения иностранной рабочей силы регулируются законами Республики Казахстан «О миграции населения», «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2016 года № 802 «Об утверждении Правил установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан и ее распределение между регионами 

Республики Казахстан, определение лиц, для осуществления трудовой деятельности которых не требуется разрешения местных исполнительных органов на привлечение иностранной рабочей силы и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан» (далее – «Правила №802») также Правилами и условиями выдачи и (или) продления разрешений работодателям на привлечение иностранной рабочей силы, а также осуществления внутрикорпоративного перевода, Утвержденные приказом и.о. министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 27 июня 2016 года № 559 (далее – «Правила № 559»).

Иностранцы в Республике Казахстан имеют все права и свободы, а также несут все обязанности, установленные Конституцией, законами и международными договорами Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и международными договорами Республики Казахстан.

Согласно п. 4 Правил №802, квота на привлечение иностранной рабочей силы устанавливается в процентном отношении к численности рабочей силы и включает в себя:

1) квоту на привлечение иностранной рабочей силы по видам экономической деятельности;

2) квоту на привлечение трудовых иммигрантов;

3) квоту на привлечение иностранной рабочей силы по странам исхода при наличии ратифицированных Республикой Казахстан международных договоров о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов.

В соответствии п. 5 Правил №802, квота на привлечение иностранной рабочей силы по видам экономической деятельности на предстоящий (предстоящие) год (годы) определяет предельно допустимое количество иностранной рабочей силы, разрешенное к привлечению работодателям и для осуществления трудовой деятельности на территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Далее п. 6, п. 7 и п. 8 Правил №802, гласит, что, работодатели ежегодно, до 1 августа, представляют в местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы (далее – местные исполнительные органы), на территории которых предусматривается осуществление иностранными работниками трудовой деятельности, потребность в иностранной рабочей силе по форме согласно приложению 1  к настоящим Правилам.

7. Местные исполнительные органы до 10 августа обобщают потребность работодателей по видам экономической деятельности с учетом следующих требований:

1) спроса на рабочую силу в регионе, в том числе за счет предусматриваемого создания рабочих мест в рамках реализации государственных, правительственных программ и программ развития территорий;

2) прогноза численности безработных граждан и ожидаемого высвобождения работников, а также количества выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования по профессиям и специальностям, по которым работодатели предусматривают привлечение иностранных работников;

3) возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки, переподготовки или повышения квалификации безработных граждан, самостоятельно занятых, высвобождаемых работников по профессиям и специальностям, по которым предполагается привлечение иностранных работников;

4) оценки эффективности использования иностранной рабочей силы в предыдущем году и прогнозной потребности в иностранной рабочей силе на предстоящий (предстоящие) год (годы).

8. Местные исполнительные органы не позднее 15 августа на рассмотрение Комиссии по формированию квоты на привлечение иностранной рабочей силы (далее – Комиссия) вносят:

1) потребность работодателей, обобщенных с учетом требований пункта 7  настоящих Правил;

2) при необходимости предложения с учетом прогноза состояния спроса и предложения на рынке труда на предстоящий (предстоящие) год (годы).

Согласно, п. 11 Правил №802, местные исполнительные органы в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения Комиссией информируют работодателей о результатах рассмотрения их потребности.

В соответствии п. 21 и п.22 Правил №802, уполномоченный орган по вопросам занятости населения в течение пятнадцати рабочих дней после принятия Правительством Республики Казахстан решения об установлении квоты на привлечение иностранной рабочей силы распределяет квоту между областями, городом республиканского значения, столицей и размещает на своем официальном интернет-ресурсе информацию о распределении квот не позднее трех рабочих дней со дня ее распределения.

Распределение квоты на привлечение иностранной рабочей силы между регионами Республики Казахстан уполномоченным органом по вопросам занятости населения осуществляется:

1) по видам экономической деятельности и странам исхода в соответствии с представленными заявками местных исполнительных органов, сформированными на потребностях работодателей, а также предложениями заинтересованных центральных государственных органов и местных исполнительных органов в разрезе категорий иностранных и сезонных работников;

2) на привлечение трудовых иммигрантов согласно потребности в привлечении трудовых иммигрантов, представленной Министерством внутренних дел Республики Казахстан.

В целях определения порядка и условий выдачи и (или) продления разрешений устанавливаются следующие категории работников:

1) первая категория – руководители и их заместители;

2) вторая категория – руководители структурных подразделений, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

3) третья категория – специалисты, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций;

4) четвертая категория – квалифицированные рабочие, соответствующие квалификационным требованиям, установленным профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, тарифно-квалификационными характеристиками профессий рабочих (п. 5 Правил №559).

Далее, для получения государственной услуги «Выдача и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы» работодатель либо уполномоченное им лицо представляет в местный исполнительный орган по месту осуществления трудовой деятельности иностранной рабочей силы через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz, www.elicense.kz (далее – ПЭП) заявление, согласно приложению 2 к настоящим Правилам, с приложением документов, указанных в перечне документов, необходимых для оказания государственной услуги стандарта государственной услуги «Выдача и (или) продление разрешения работодателям на привлечение иностранной рабочей силы» (далее – стандарт государственной услуги) согласно приложению 3 к настоящим Правилам (п.3 Правил №559).       

Стоит отметить, что, в соответствии с пунктом 6 Правил №559, выдача и (или) продление местным исполнительным органом разрешений осуществляется при соблюдении следующих условий:

количество граждан Республики Казахстан не менее 70 % списочной численности работников относящихся к первой и второй категориям;

количество граждан Республики Казахстан не менее 90 % списочной численности работников относящихся к третьей и четвертой категориям.

При расчете местного содержания в кадрах, в числе иностранных работников не учитываются граждане государств-участников Договора о Евразийском экономическом союзе, ратифицированного Законом Республики Казахстан от 14 октября 2014 года. 

За выдачу и (или) продление разрешения с работодателей взимается налоговый сбор (далее – сбор) согласно размерам ставок сбора (см. 4 страницу) за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 августа 2016 года № 459 «Об установлении ставок сбора за выдачу и (или) продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан».

Привлечение иностранной рабочей силы в рамках внутрикорпоративного перевода осуществляется вне квоты и на бесплатной основе.

Разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не выдается и не продлевается в следующих случаях:

превышения размера распределенной квоты;

несоблюдения работодателем условий, установленных пунктом 6 Правил №559;

установления факта привлечения работодателем иностранных работников без разрешения. В этом случае в течение двенадцати месяцев со дня установления подобного факта не выдаются новые разрешения;

несоответствия уровня образования (профессиональной подготовки) и опыта (стажа) практической работы иностранной рабочей силы квалификационным требованиям, предъявляемым к профессиям рабочих и должностям руководителей, специалистов и служащих, в соответствии с профессиональными стандартами, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих и Квалификационным справочником руководителей, специалистов и других служащих, типовыми квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций.

Штрафы за нарушения

Статьей 519 Кодекса Республики Казахстан от 5 июля 2014 года «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафы за следующие правонарушения в области привлечения иностранной рабочей силы:

Привлечение работодателем иностранной рабочей силы без разрешения местного исполнительного органа или использование труда иностранцев и лиц без гражданства, не имеющих справок о соответствии квалификации для самостоятельного трудоустройства, выданных уполномоченным органом по вопросам миграции населения, или разрешений трудовому иммигранту, выдаваемых органами внутренних дел, –  влекут штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи расчетных показателей.

Привлечение работодателем иностранного работника на должность (профессию или специальность), не соответствующую должности (профессии или специальности), указанной в разрешении местного исполнительного органа на привлечение иностранной рабочей силы, – влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере ста, на субъектов среднего предпринимательства – в размере двухсот, на субъектов крупного предпринимательства – в размере одной тысячи расчетных показателей.

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: