Для всех ли работников можно проводить аттестацию?

Для всех ли работников можно проводить аттестацию?

26.12.2016 16:35
1622

Вопрос: 

Для всех ли работников можно проводить аттестацию?

Ответ: 

Аттестация работников - это периодически осуществляемая процедура по определению уровня их профессиональной и квалификационной подготовки, деловых качеств, установлению квалификационных категории (разрядов).

Законодательством Республики Казахстан регламентирован порядок аттестации только для государственных и гражданских служащих. Так, например, «Правилами и условиями проведения аттестации гражданских служащих в области здравоохранения и социально-трудовой сфере» установлено, что аттестации подлежат все служащие, за исключением беременных женщин.

Порядок, условия и периодичность аттестации работников частного сектора в соответствии со ст. 53 Трудового кодекса РК определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя.

Стоит отметить, что согласование акта проводится в порядке установленном ст. 12 Трудового кодекса РК, а также руководствуясь пп. 6 п. 2 ст. 23 Трудового кодекса РК работодатель обязан ознакомить с работника с данным актом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: