Доля государства в уставном капитале ТОО составляет 100 %. ТОО подпадает ли под конкуретную среду?

Возможно ли в ТОО с начала календарного года переподписать трудовые договоры по действующим сотрудникам в новом формате?

11.01.2020 14:01
299

Вопрос:

Возможно ли в ТОО с начала календарного года переподписать трудовые договоры по действующим сотрудникам в новом формате?

Ответ:

В части третьей подпункта 2) пункта 1 статьи 30 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2020 г.) (далее по тексту – ТК РК)   указано следующее:

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса.

Это означает, что трудовой договор свое действие автоматически не прекращает, соответственно предложение подписать (или переподписать, как указано в вопросе) новый трудовой договор неправомерно с точки зрения трудового законодательства.

За весь период трудовой деятельности между работодателем и работником может быть только один трудовой договор, каждая из сторон вправе предложить в него изменения и в случае согласия другой стороны, подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о внесенных изменениях. Процедуру внесения изменений регламентирует пункт 2 статьи 33 ТК РК, а именно:

Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.

Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Т.е. работодатель вправе предложить работнику внести изменения в трудовой договор и только в случае согласия работника, можно будет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору и в том числе в изложении его в новой редакции (но не перезаключение трудового договора).

При этом я бы рекомендовала тщательно проанализировать причины внесения изменений, т.к. следует учесть норму пункта 2 статьи 10 ТК РК, где сказано:

Положения соглашений сторон социального партнерства, коллективных, трудовых договоров, актов работодателей, ухудшающие положения работников по сравнению с трудовым законодательством Республики Казахстан, признаются недействительными и не подлежат применению.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: