Должен ли Работник предоставлять Работодателю удостоверение о проживании в зонах экологического бедствия для начисления дополнительной оплаты труда по зонам экологического бедствия и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска согласно Статье 13. Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII о социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне?

Должен ли Работник предоставлять Работодателю удостоверение о проживании в зонах экологического бедствия, для начисления дополнительной оплаты труда по зонам экологического бедствия и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска согласно Статье 13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII о социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне?

24.01.2023 10:46
265

Вопрос:

Должен ли Работник предоставлять Работодателю удостоверение о проживании в зонах экологического бедствия, для начисления дополнительной оплаты труда по зонам экологического бедствия и ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска согласно Статье 13 Закона Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII о социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне?

Ответ:

Ответ на данный вопрос регулирует Закон РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года.  Ответ  будет,  « Да « работник  должен предоставить  удостоверение. 

Документом, подтверждающим статус, гражданина, пострадавшего вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и дающим право на льготы является специальное удостоверение. Такое удостоверение выдается в соответствии с «Правилами регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации», утвержденными Постановлением Правительства РК от 20 февраля 2006 года № 110.

О чем говорит статья 127-1 Трудового кодекса «Гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан».

Экологические доплаты могут быть следующего вида:

  • дополнительная оплата труда (так называемые экологические надбавки к заработной плате);
  • дополнительный оплачиваемый отпуск;
  • материальная помощь на оздоровление;
  • надбавки к пенсии;
  • единовременные, одноразовые выплаты.

Из статьи 13 Закона РК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» от 18 декабря 1992 года следует, что население, проживающее на территориях, указанных в статьях 5-9, имеет право на дополнительную оплату труда по зонам.

В Законе «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне» указаны пять групп населения – в зависимости от дозы загрязнения территорий.

Надбавка к заработной плате (как и дополнительный отпуск) полагается только тем, кто продолжает жить в зонах радиационного риска. Причем величина доплаты такова:

1. для чрезвычайных зон – 2 МРП,

2. для максимальных – 1,75 МРП,

3. повышенной радиации – 1,5 МРП,

4. минимальной – 1,25 МРП

5. для территорий с льготным социально-экономическим статусом – 1 МРП.

Ежегодные дополнительные отпуска соответственно по зонам:

первой категории – 14 календарных дней,

  • второй – 12,
  • третьей – 10,
  • четвертой – 7
  • пятой – 5 дней.

Вывод: На основании изложенного льготы могут получать лица, проживающие на территориях экологического бедствия, проживавших, работавших или проходивших службу.

Согласно статье 11 Закона лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные данным Законом.

Регистрация граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, и выдача им удостоверений осуществляются в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан (постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года № 110 «О некоторых вопросах выплаты единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений»).

Вывод: На основании изложенного, физическое лицо, имеющее удостоверение, подтверждающее право на льготы и компенсации, предусмотренные Законом.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: