Должна ли быть организована служба безопасности труда и пожарной безопасности если юридическое лицо не производственная компания, а инвестиционная?

Должна ли быть организована служба безопасности труда и пожарной безопасности если юридическое лицо не производственная компания, а инвестиционная?

10.07.2023 09:10
363

Вопрос:

Должна ли быть организована служба безопасности труда и пожарной безопасности если юридическое лицо не производственная компания, а инвестиционная?

Ответ:

Правоотношения по Вашему вопросу регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан (далее - Кодекс), Типовым положением о системе управления охраной труда, утверждённым приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 27 августа 2020 года № 340 (далее – Типовой положение),

Правилами пожарной безопасности, утвержденными приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 21 февраля 2022 года № 55 (далее – Правила пожарной безопасности).

Пунктом 1 статьи 202 Кодекса установлено, что в целях осуществления внутреннего контроля за соблюдением требований безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более пятидесяти работников работодатель создает службу безопасности и охраны труда, которая подчиняется непосредственно первому руководителю организации или лицу, им уполномоченному.

Согласно пункту 3 вышеуказанной статьи работодатель с численностью работников до пятидесяти человек вводит должность специалиста по безопасности и охране труда с учетом специфики деятельности либо обязанности по обеспечению безопасности и охраны труда возлагает на другого специалиста.

Производственная деятельность – совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, оказание различных видов услуг и выполнение работ (подпункт 63) пункта 1 статьи 1 Кодекса). 

Исходя из вышеизложенного, инвестиционная компания не подпадает под признаки организации, осуществляющей производственную деятельность, то есть требования статьи 202 Кодекса на нее не распространяются.

Вместе с тем, согласно статье 201 Кодекса внутренний контроль по безопасности и охране труда включает в себя организацию создания и внедрения системы управления охраной труда, наблюдения за состоянием условий труда, проведение оперативного анализа данных производственного контроля, оценку профессионального риска и принятие мер по ликвидации обнаруженных несоответствий с требованиями по безопасности и охране труда. Внутренний контроль по безопасности и охране труда осуществляется работодателем в целях соблюдения установленных требований по безопасности и охране труда на рабочих местах и принятия незамедлительных мер по устранению выявляемых нарушений.

В целях оказания содействия работодателям при создании и обеспечении функционирования системы управления охраной труда (далее - СУОТ) разработано Типовое положение, которое является основой разрабатываемого работодателем Положения о СУОТ в организациях вне зависимости от формы собственности и вида экономической деятельности (пункт 1 Типового положения).

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание необходимость оперативной организации и координации работы по безопасности и охране труда, считаем целесообразным создание службы безопасности и охраны труда в организации независимо от формы собственности и вида экономической деятельности.

Согласно пунктам 4, 5 Правил пожарной безопасности руководители организаций в целях обеспечения пожарной безопасности на отдельных участках работ, могут назначать своим приказом лиц, ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности (на которых постоянно, временно или в силу выполняемых работ (услуг) возложена обязанность) в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан «О гражданской защите». Руководителем организации в отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности, включающая противопожарный режим, соответствующий их пожарной опасности в соответствии с приложением 1 к Правилам.

Таким образом, руководитель организации может назначить своим приказом лицо (лиц), ответственных за соблюдение требований пожарной безопасности. Поскольку законодательство не содержит ограничений в этой части, лица, ответственные за соблюдение требований по безопасности и охране труда, могут одновременно выполнять функции по обеспечению пожарной безопасности.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: