Должна ли компания- резидент РК, которая продает товар на территории РК нерезиденту (нерезидент расчитывается за товар в долларах) сдавать какие-либо отчеты в национальный банк РК?

Должна ли компания- резидент РК, которая продает товар на территории РК нерезиденту (нерезидент рассчитывается за товар в долларах) сдавать какие-либо отчеты в национальный банк РК?

24.07.2020 07:38
319

Вопрос:

Должна ли компания- резидент РК, которая продает товар  на территории РК нерезиденту (нерезидент рассчитывается за товар в долларах) сдавать какие-либо отчеты в национальный банк РК?

Ответ:

Согласно требованиям Закона Республики Казахстан «О валютном регулировании и валютном контроле» физические и юридические лица, являющиеся резидентами (за исключением уполномоченных банков), представляют Национальному Банку информацию, требуемую в соответствии с Правилами (документы, сведения, отчеты), на бумажном носителе либо электронным способом посредством использования информационных систем с соблюдением процедур подтверждения электронной цифровой подписью.

Резидент ежеквартально до 10 (десятого) числа (включительно) месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в территориальный филиал Национального Банка по месту получения учетного номера для валютного договора по движению капитала или счета в иностранном банке отчеты по установленным уполномоченным органом формам.

Представление отчетов начинается с отчета за период, включающий дату присвоения учетного номера, и заканчивается отчетом за период, в котором валютный договор по движению капитала или счет в иностранном банке снят с учетной регистрации.

В целях контроля достоверности сведений, отражаемых в отчетах, юридическим лицам-резидентам необходимо представлять в территориальный филиал Национального Банка Республики Казахстан все заключенные валютные договора, с отметкой о присвоении учетного номера контракта, а также документы, подтверждающие возникновение, исполнение и прекращение обязательств по валютному договору.

Согласно ЗРК  «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты при осуществлении внешнеэкономической деятельности обязаны выполнять требование репатриации национальной и иностранной валюты.

Несоблюдение и нарушение валютного законодательства Республики Казахстан влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: