Должна ли организация выдать матери погибшего на производстве работника справку о произведенных пенсионных отчислениях?

Должна ли организация выдать матери погибшего на производстве работника справку о произведенных пенсионных отчислениях и будет ли она иметь юридическую силу?

29.04.2018 07:26
662

Вопрос:

Должна ли организация выдать матери погибшего на производстве работника справку о произведенных пенсионных отчислениях и будет ли она иметь юридическую силу?

Ответ:

После смерти человека, наследники определенные законом в порядке их очередности обращаются к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. По истечении 6 месяцев после смерти человека нотариус определяет круг наследников и наследственную массу, в которую входят пенсионные накопления умершего.

У вас отсутствует обязанность выдавать подобную информацию обратившемуся лицу. Учитывая, что она мать, это не дает ей право истребовать подобную информацию. К вам она обратилась по той причине, что ЦОН, ГЦВП и ЕНПФ не выдает ей данную информацию, так как отсутствует правовое основание. При определению, наследственной массы все запросы, в том числе на ГЦВП и ЕНПФ выдаст наследникам нотариус. И только по запросам нотариуса будет предоставлена информация о имеющихся пенсионных накоплениях.     

Выданная вами справка не будет иметь юридической силы, более того информация по вашим отчислениям и накопления которые выдадут в ЕНПФ будет расхождение, так как вы укажите только сумму, которую вы отчисляли от дохода работника, а с ЕНПФ будет предоставлена сумма с учетом инвестиционного накопления, она будет выше.      

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: