Допускается ли увеличение арендной платы согласно подписанного Договора?

Допускается ли увеличение арендной платы согласно подписанного Договора?

07.10.2019 20:55
1873

Вопрос:

Допускается ли увеличение арендной платы согласно подписанного Договора?

Ответ:

01 января 2019 года между Арендодателем и Арендатором заключен договор аренды, согласно которому Арендодатель передает складское помещение площадью 1427 кв.м., сторонами подписан акт приема-передачи, договор заключен сроком с 01.01.2019 года по 30.11.2019 года.

Согласно п. 4.2. Договора в течение 18 месяцев с момента подписания Договора, изменение размера арендной платы не допускается.

Увеличение размера арендуемой площади влечет изменение, а именно увеличение арендной платы, что согласно условиям подписанного сторонами Договора не допустимо.

Более того, согласно ст. 393 Гражданского кодекса РК, Договор считается заключенным, когда между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным его условиям.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые признаны существенными законодательством или необходимы для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Предметом Договора аренды является складское помещение, площадью 1427 кв.м., по которому сторонами имеется соглашение. Данная площадь заявлена Арендодателем при заключении договора, и явилось основанием в заключении Договора и принятии площади в аренду.

Изменение условий Договора, согласно ст.ст. 401, 402 Гражданского кодекса РК,  производится путем заключения сторонами дополнительного соглашение путем уведомления, и только в случае взаимного соглашения Сторон.

На основании вышеизложенного, арендатор имеет право отказать в увеличении стоимости аренды в течение 18 месяцев с даты подписания Договора.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: