Если производственное предприятие не проводило аттестацию производственных объектов по условиям труда, возникает ли обязательства у предприятия по исчислению и уплате ОППВ?

Если производственное предприятие не проводило аттестацию производственных объектов по условиям труда, возникает ли обязательства у предприятия по исчислению и уплате ОППВ?

12.05.2019 07:55
950

Вопрос:

Если производственное предприятие не проводило аттестацию производственных объектов по условиям труда, возникает ли обязательства у предприятия по исчислению и уплате ОППВ?

Ответ:

Производственное предприятие не может не проводить аттестацию производственных объектов по условиям труда.  

Согласно пункту 1 статьи 183 Трудового кодекса РК производственные объекты подлежат обязательной периодической аттестации по условиям труда, а также согласно Правилу обязательной периодической аттестации производственных объектов по условиям труда.

Производственные объекты — это цеха, участки, и иные отдельно стоящие производственные подразделения организаций, занимающихся выпуском и изготовлением продукции, разработкой, добычей и переработкой полезных ископаемых, строительством и другими видами производственной деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 94 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях нарушение работодателем требований законодательства по проведению аттестации производственных объектов по состоянию условий труда, установленных трудовым законодательством Республики Казахстан - влечет предупреждение или штраф:

  • на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 20 МРП;
  • на субъектов среднего предпринимательства – в размере 35 МРП;
  • на субъектов крупного предпринимательства – в размере 50 МРП.

Специализированная организация по проведению аттестации производственных объектов после завершения аттестации производственных объектов по условиям труда в течение десяти календарных дней на бумажном или электронном носителях направляет в уполномоченный государственный орган по труду отчет о результатах проведенной аттестации производственных объектов по условиям труда.

Работодатели при перечислении обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ должны производить перечисление ОППВ только по тем видам производств, которые отнесены к вредным (особо вредным), и за лиц, которые заняты в них.

Статья 26. Ставка и порядок осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов, говорится, что в случае исключения вредных условий труда, подтвержденных результатами аттестации производственных объектов, уплата обязательных профессиональных пенсионных взносов агентами не осуществляется.

В соответствии с Законом «О пенсионном обеспечении в РК», Агенты ежемесячно осуществляют ОППВ из доходов, принимаемых для исчисления ОППВ, исходя из суммы начисленного дохода работника за месяц.  При осуществлении ОППВ учитываются все ежемесячные доходы работника, предусмотренные  Кодексом РК "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".

Бухгалтерия обязана производить исчисление на основании следующих документов:

  • Заявление вкладчика (получателя) об удержании обязательных пенсионных взносов;
  • Справка-подтверждение о наличии у работника (ов) индивидуального пенсионного счета  за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов;
  • Договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов заключается на основании заявления об открытии индивидуального пенсионного счета (ИПС). Заявление подписывается тремя сторонами - участниками договора: ЕНПФ, вкладчик (работодатель) и получатель (работник), в пользу которого будут производиться обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Если производственное предприятие не проводило аттестацию производственных объектов по условиям труда, значит, исключаются вредные условия труда, уплата обязательных профессиональных пенсионных взносов агентами не осуществляется, обязательства у предприятия по исчислению и уплате ОППВ не возникают. 

К первичным документам относятся вышеуказанное Заявление вкладчика, Справка-подтверждение о наличии у работника индивидуального пенсионного счета,  договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов и Расчетная ведомость организации по заработной плате.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: