Если работник не выходил в текущем году в трудовой отпуск, затем ему подняли зарплату, как в этом случае рассчитать отпускные? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

Если работник не выходил в текущем году в трудовой отпуск, затем ему подняли зарплату, как в этом случае рассчитать отпускные? (Вебинар "Актуальные вопросы регулирования Трудовых отношений в РК" 21.02.2018г.)

07.03.2018 11:37
1375

Вопрос:

Если работник не выходил в текущем году в трудовой отпуск, затем ему подняли зарплату, как в этом случае рассчитать отпускные? 

Ответ:

Расчет отпускных производится в соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы. В данных правилах учитывается факт повышения оклада  работником.

Основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено Трудовым кодексом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года. Вы можете составить и утвердить график предоставления отпусков, согласовав его с сотрудниками компании.  Либо трудовой отпуск устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.
Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (его часть), переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году.

Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: