Если работник проработал три месяца, может ли он выйти в трудовой отпуск на 24 (двадцать четыре) календарных дня согласно ТК?

Если работник проработал три месяца, может ли он выйти в трудовой отпуск на 24 (двадцать четыре) календарных дня согласно ТК?

13.07.2018 10:29
1082

Вопрос:

Если работник проработал три месяца, может ли он выйти в трудовой отпуск на 24 (двадцать четыре) календарных дня согласно ТК?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.92 Трудового Кодекса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

То есть, если стороны договорились, то работодатель вправе предоставить работнику трудовой отпуск 24 календарных дня, даже если отработано всего 3 месяца.

Отпускные при этом, безусловно, начисляются за 24 календарных дня.

Но в случае, если после выхода из трудового отпуска, работник пожелает расторгнуть трудовой договор, то удержать сумму отпускных за неотработанный период будет невозможно, без письменного согласия работника.

Напомню, что согласно п.1 ст.93 Трудового Кодекса РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

А также, в каких случаях производятся удержания из заработной платы работника согласно ст.115 Трудового Кодекса РК:

Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан и настоящей статьей Кодекса.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

  • для погашения неизрасходованных и своевременно не возвращенных денежных сумм, выданных в связи с командировкой, а также в случае непредоставления подтверждающих расходы документов, связанных с командировкой;
  • в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;
  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • в случаях перенесения или отзыва работника из ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, за исключением пункта 3 статьи 95 настоящего Кодекса;
  • в иных случаях при наличии письменного согласия работника.

То есть в случае, расторжения трудового договора сразу после выхода из трудового отпуска, для удержания суммы отпускных за неотработанный период необходимо письменное согласие работника.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: