Если работник устроился на работу 20 июня 2022 года, он обязан использовать свой трудовой отпуск до 20 июня 2023 года? Он хочет получить его в июле 2023 года, это допустимо?

Если работник устроился на работу 20 июня 2022 года, он обязан использовать свой трудовой отпуск до 20 июня 2023 года? Он хочет получить его в июле 2023 года, это допустимо?

18.11.2022 09:34
1733

Вопрос:

Если работник устроился на работу 20 июня 2022 года, он обязан использовать свой трудовой отпуск до 20 июня 2023 года? Он хочет получить его в июле 2023 года, это допустимо?

Ответ:

Отпуск – это освобождение работника от работы на определенный период для обеспечения ежегодного отдыха работника или социальных целей с сохранением за ним места работы (должности) и в случаях, установленных настоящим Кодексом, средней заработной платы.

Виды отпусков 

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

  • оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска;
  • социальные отпуска.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск предназначен для отдыха работника, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей работника и предоставляется на определенное количество календарных дней с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы.

По договорённости между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года.

Обратите внимание, что рабочий год составляет 12 календарных месяцев, исчисленных с первого дня работы работника, то есть у каждого сотрудника – свой рабочий год (исчисление делается с первого дня работы работника).

Рабочий год составляет двенадцать календарных месяцев

По соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее четырнадцати календарных дней.

Оплата ежегодного трудового отпуска производится не позднее чем за три рабочих дня до его начала, а в случае предоставления трудового отпуска вне графика отпусков – не позднее трех рабочих дней со дня его предоставления.

Предоставление отпуска, перенос либо отзыв из оплачиваемого ежегодного трудового отпуска оформляются актом работодателя.

Относительно вопроса, очередности предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков, поясняем, что очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается вне графика отпусков по соглашению сторон.

В случае изменения графика отпусков в связи с производственной необходимостью работодатель обязан уведомить работника об этом не менее чем за две недели до начала трудового отпуска.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится полностью или в его части и согласуется  между работником  и  работодателем .

Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части в течение двух лет подряд.

ВЫВОД:

По договорённости между работником и работодателем отпуск может быть предоставлен в любое время рабочего года. У каждого сотрудника – свой рабочий год, поэтому вы можете предоставить работнику отпуск по графику или по соглашению между работником и работодателем. Если вы приняли решение предоставить отпуск в июне 2023 года, то это решение согласовываете с работником если у вас производственная необходимость и в другой месяц вы нуждаетесь в данном работнике, если этого нет, то можете предоставить и в другой месяц.

В трудовом отпуске главными критериями является: у сотрудника должны быть фактически наработанные дни и согласие между сторонами и отпуск должен быть обязательно предоставлен по истечению двух лет подряд.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: