Если резидент РФ будет принять в штат ТОО (участник Астана Хаб) на удаленную работу, какими налогами будет облагаться его заработная плата?

Если резидент РФ будет принять в штат ТОО (участник Астана Хаб) на удаленную работу, какими налогами будет облагаться его заработная плата?

13.09.2019 10:28
2498

Вопрос:

Если резидент РФ будет принять в штат ТОО (участник Астана Хаб)  на удаленную работу, какими налогами будет облагаться его заработная плата?

Ответ:

Подпунктом 20) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса установлено, что доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями.

Объектом обложения социальным налогом для юридических лиц-резидентов Республики Казахстан, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 настоящего Кодекса.

В подпунктах 20), 23) и 24) пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса указаны: 

доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан по трудовому договору (соглашению, контракту), заключенному с резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

надбавки физическому лицу-нерезиденту, выплачиваемые ему в связи с проживанием в Республике Казахстан резидентом или нерезидентом, являющимися работодателями;

доход физического лица-нерезидента от деятельности в Республике Казахстан в виде материальной выгоды, полученной от работодателя.

То есть, доход физического лица-нерезидента от деятельности по трудовому договору (соглашению, контракту) за пределами Республики Казахстан доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан не признается и расходами работодателя по такому доходу не являются, следовательно, ИПН у источника выплаты и соц. налогом не облагаются.

Отсюда следует, что если резидент РФ будет принять в штат в ТОО (ТОО участник Астана Хаб) и при этом он физически будет находиться в РФ и удаленно работать, без физического нахождения в РК, то налогами его ЗП облагаться не будет.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: