Если сотрудник работает удаленно (дистанционно) какой заключается с ним договор?

Если сотрудник работает удаленно (дистанционно) какой заключается с ним договор?

09.11.2018 09:28
1929

Вопрос:

Если сотрудник работает удаленно (дистанционно) какой заключается с ним договор?

Ответ:

Дистанционная работа регулируется 138 Трудового Кодекса РК, а именно:

1. Дистанционная работа является особой формой осуществления трудового процесса вне места расположения работодателя с применением в процессе работы информационно-коммуникационных технологий.

2. Работодатель предоставляет работнику средства коммуникаций (средства связи) и несет расходы по их установке и обслуживанию. В случае, когда работник использует собственные средства коммуникаций на постоянной основе, работодателем выплачивается компенсация, размер и порядок выплаты которой устанавливается по соглашению с работником.

По соглашению сторон дистанционному работнику могут возмещаться и иные расходы, связанные с выполнением работы для работодателя (стоимость электроэнергии, воды и другие расходы).

1. Для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре.

Т.е. с работником необходимо заключить трудовой договор, в котором указать, что работа выполняется работником дистанционно и указать, каким образом будет контролироваться выполнение трудовых функций (при необходимости).

В соответствии с п.2 ст.8 Трудового Кодекса РК действие настоящего Кодекса распространяется на работников и работодателей, расположенных на территории Республики Казахстан, в том числе филиалы и (или) представительства иностранных юридических лиц, прошедшие учетную регистрацию, если иное не предусмотрено законами и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

Т.е. работник, выполняющий работу дистанционно, должен находиться на территории Республики Казахстан, если с ним заключается трудовой договор.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: