Если в ИП есть только директор и рабочие, с кем нужно согласовывать инструкции по охране труда и технике безопасности?

Если в ИП есть только директор и рабочие, с кем нужно согласовывать инструкции по охране труда и технике безопасности?

28.04.2022 08:53
934

Вопрос:

Если в ИП есть только директор и рабочие, с кем нужно согласовывать инструкции по охране труда и технике безопасности?

Ответ:

Инструкции по охране труда и технике безопасности необходимо согласовывать с местным уполномоченным органом по труду – Департаментом комитета труда, социальной защиты и миграции. 

Согласно п. 30, п. 31 Трудового кодекса РК, уполномоченный государственный орган по труду разрабатывает и утверждает правила и сроки проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, устанавливает порядок разработки, утверждения и пересмотра инструкции по безопасности и охране труда работодателем. 

В соответствии с главой 4 Приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 1019 «Об утверждении Правил и сроков проведения обучения, инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, руководителей и лиц, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда», по характеру и времени проведения инструктажи подразделяют: 

1) вводный; 

2) первичный на рабочем месте; 

3) повторный; 

4) внеплановый; 

5) целевой. 

Вводный инструктаж по безопасности и охране труда проводят с работниками независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности. 

Вводный инструктаж в организации (предприятии) проводится службой безопасности и охраны труда или лицом, на которое приказом по организации возложены эти обязанности. 

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производственной деятельности работников проводят ответственные работники. 

Повторный инструктаж проводят аналогично первичному инструктажу на рабочем месте для закрепления полученных знаний и навыков. 

Внеплановый инструктаж проводят: 

1) при введении в действие новых или переработанных норм безопасности, правил, инструкций по безопасности и охране труда; 

2) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; 

3) при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести или привели к травме, аварии, взрыву или пожару, отравлению; 

4) по требованию контролирующих и надзорных органов. 

Целевой инструктаж проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, выгрузка, уборка территории, разовые работы вне организации, цеха и участки), при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф, выполнении работ по наряду-допуску. 

О проведении первичного инструктажа на рабочем месте, повторного, внепланового, целевого и допуске к работе работник, проводивший инструктаж, делает запись в журнале регистрации инструктажа по безопасности и охране труда на рабочем месте (далее – Журнал регистрации инструктажа) по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. 

Первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой проводят ответственные работники (мастер, начальник цеха). 

Таким образом, инструкции по охране труда и техники безопасности разрабатываются работодателем, согласовываются и утверждаются уполномоченным органом по труду. 

Инструктаж по технике безопасности и охране труда проводятся ответственными работниками, назначенными работодателем на основании утвержденных уполномоченным органом по труду правил инструктирования и проверок знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: