Если в компании есть директор, но при этом он является единственным учредителем, и не получает зп, должна ли компания его страховать?

Необходимо ли заводить электронные трудовые договора?

08.07.2019 09:46
935

Вопрос:

Необходимо ли заводить электронные трудовые договора?

Ответ:

Переход на заключение трудовых договоров на сайте www.енбек.кз планируется, но еще норма не внесена в трудовое законодательство РК, в связи с чем трудовые договоры заключаются по-прежнему на бумажных носителях.

Но! В 2019 году планируются изменения в трудовом законодательстве и речь пока идет о переходе на электронную регистрацию трудовых договоров, но не о самих электронных трудовых договорах.

Заключение электронных трудовых договоров планируется в 2020 году и механизма реализации еще пока нет. Что касается электронной регистрации трудовых договоров.

Планируются изменения в ТК РК, в том числе в части перехода на электронную регистрацию трудовых договоров на сайте www.enbek.kz Все работодатели будут обязаны направлять информацию о заключенном с работником трудовом договоре в единую систему учета трудовых договоров в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду, информация касается приема на работу, внесения изменений и дополнений, а также прекращения трудовых договоров.

Уже сейчас на сайте енбек.кз нужно быть зарегистрированным в качестве работодателя для исполнения обязанностей по размещению вакансий для соблюдения нормы статьи 28 Закона РК О занятости населения.

Там же на сайте можно найти инструкцию для работодателей о том, как производить электронную регистрацию и уже более 700 000 трудовых договоров зарегистрированы в системе.

Можно дождаться вступления в силу изменений и после этого перейти на электронную регистрацию, а можно уже сейчас переходить на электронную регистрацию. 5 крупных компаний нашей страны участвуют в пилотном проекте по электронной регистрации, но остальные работодатели также присоединяются и уже регистрируют электронные трудовые договоры на сайте.

Также, планируется дополнить ТК РК статьей 23-1 следующего содержания: «Статья 23-1 Переходные положения Работодатель обязан в течение двух лет  со дня введения в действие поправок внести в единую систему учета трудовых договоров, сведения о всей трудовой деятельности работника с момента ее начала. С 1 января 2022 года ведение трудовых книжек на бумажном носителе не осуществляется».

Поэтому уже сейчас нужно провести аудит личных дел, посмотреть имеются ли у работников документы, подтверждающие трудовую деятельность, т.к. на основе них будут вноситься данные на сайт.

Т.е. подготовительную работу уже следует начинать и изучать инструкцию для работодателей.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: