Если в штате 33 человека должны ли предоставлять рабочие места для трудоустройства инвалидов?

Если в штате 33 человека, должны ли предоставлять рабочие места для трудоустройства инвалидов?

07.04.2021 20:57
756

Вопрос:

Если в штате 33 человека, должны ли предоставлять рабочие места для трудоустройства инвалидов?

Ответ:

Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 13 июня 2016 года № 498 «Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для инвалидов» (п. 2, 4, 5 и 8) установлено, что квотирование рабочих мест - предоставление рабочих мест работодателями для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной местными исполнительными органами квотой.

Местный орган по вопросам занятости населения на основании сведений о количестве рабочих мест для выполнения квоты трудоустройства инвалидов, наличии вакантных должностей и сведений о вакансиях, предоставляемых работодателем в центры занятости населения, формирует базу данных инвалидов, нуждающихся в трудоустройстве, и вакансий для инвалидов в разрезе организаций.

Квота устанавливается местными исполнительными органами для трудоустройства инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда.

Квота устанавливается местными исполнительными органами организациям со списочной численностью работников:

от пятидесяти до ста человек - в размере двух процентов списочной численности работников;

от ста одного до двухсот пятидесяти человек - в размере трех процентов списочной численности работников;

свыше двухсот пятидесяти одного человека - в размере четырех процентов списочной численности работников.

То есть квота устанавливается организациям с численностью от 50 человек. Значит, если у вас в штате 33 человека, то вы не обязаны соблюдать данный Приказ.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: