Есть действующий договор субаренды на недвижимое имущество и субарендатор хочет сдать это имущество еще раз в субсубаренду. Разрешено ли по законодательству так делать? И какие риски могут быть?
Вопрос:
Есть действующий договор субаренды на недвижимое имущество и субарендатор хочет сдать это имущество еще раз в субсубаренду. Разрешено ли по законодательству так делать? И какие риски могут быть?
Ответ:
ГК РК специально предусматривает возможность передачи имущества в субаренду (ст. 551) либо запрета таковой (ст. 560). Но практика коммерческого оборота диктует необходимость передачи субарендатором имущества (зачастую нежилых помещений) в пользование иным лицам. Так возникает субсубаренда (или вторичная, последующая субаренда), для существования которой имеются все правовые основания.
Согласно ст. 543 ГК РК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику или управомоченным им (или законом) лицам. Учитывая закрепляемую в ст.380 ГК РК свободу участников гражданских правоотношений в заключении договора, полагаю, что последующая делегация прав владения и пользования за пределами указанного в законе уровня (аренда, субаренда) возможна.
Поэтому возможны субсубарендные отношения, субсубсубарендные отношения и т.д. Число последующих делегаций права аренды будет определяться хозяйственными устремлениями субъектов.
Риски:
1. Наличие согласия первичного наймодателя обязательно. Это должно прослеживаться на протяжении всех сделок передачи в аренду.
2. Срок действия договора субсубаренды может быть только в пределах срока аренды.
3. письменная форма сделки и в случае если договор заключается сроком более 1 года – регистрация.
4. Досрочное прекращение договора аренды . Необходимо предусмотреть, что досрочное прекращение договора аренды с арендатором может повлечь досрочное прекращение и со всеми последующими арендаторами, если иное не будет предусмотрено в первичном договоре.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ГК РК, местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа.
ИП вправе указать местом нахождения либо свой адрес проживания, либо адрес, где он фактически ведет предпринимательскую деятельность, при наличии правового основания для использования данного помещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Заключение договора аренды помещения с индивидуальным предпринимателем (ИП) и/или Товариществом с ограниченной ответственностью (ТОО) требует соблюдения ряда формальностей и учёта особенностей законодательства.
Предварительно, следует учесть следующее:
-
Раздел: Аренда
Ответ:
- Ваша ситуация регулируется Гражданским кодексом Республики Казахстан (Общей и особенной частями, далее – «ГК РК»), а также иными нормативными правовыми актами РК;
- Статья 559. Сохранение договора имущественного найма в силе при изменении сторон ГК РК в пункте 1 устанавливает, что переход права собственности на сданное внаем имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора имущественного найма.
-
Раздел: Купля-продажа и поставка Аренда
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 406 Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409-I (далее – ГК РК), по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
-
Раздел: Общие вопросы Аренда
Ответ:
Как следует из описания вопроса, Арендатор не имеет прямых договорных отношений с ТОО. Ввиду отсутствия прямых договорных отношений между ТОО и Арендатором, оснований для возникновения каких-либо рисков со стороны ТОО не усматриваются.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 74 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года № 413-IV «О государственном имуществе» (далее - Закон), к договору имущественного найма (аренды) государственного имущества применяются нормы Гражданского кодекса с учетом особенностей, установленных самим Законом, в том числе пунктом 4 статьи 114, статьями 120, 145, а также положениями самой статьи 74.
-
Раздел: Аренда Общие вопросы
Ответ:
ТОО может возмещать работнику затраты на амортизацию личного авто, используя заключение договора аренды. При выплате компенсации необходимо документально подтвердить принадлежность авто и определить размер возмещения.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
В соответствии с п.3 ст. 37 Земельного кодекса РК, негосударственные землепользователи, кроме указанных в подпунктах 3) – 7) пункта 5 настоящей статьи, выкупившие у государства право временного возмездного долгосрочного землепользования (аренды),
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Законные владельцы совместной собственности, приобретенное в браке согласно ст. 34 КоБиС, в соответствии с которым Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
-
Раздел: Аренда
Ответ:
Собственник земли или арендатор вправе заключить Соглашение о переуступки права временного землепользования (или договор купли продажи прав землепользования) с гражданином РК или с юридическим лицом участники (учредители) которого только граждане РК/ юр. лица с казахстанским участием.