Есть ли изменения в разделении приказов компании?

Есть ли изменения в разделении приказов компании?

13.03.2020 09:14
638

Вопрос:

Есть ли изменения в разделении приказов компании?

Ответ:

В соответствии с Правилами документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях (далее по тексту – Правила), приказы бывают по основной деятельности, личному составу. В п.46 Правил сказано, что к порядковому номеру приказа по личному составу через дефис добавляются литеры «л/с» или «к». 

В Перечне типовых документов, образующихся в деятельности государственных и негосударственных организаций, с указанием срока хранения, так же указано только дав вида приказов и распоряжений руководителя организации: 

1) по основной (производственной) деятельности;

2) по личному составу (о приеме (назначении, зачислении на учебу), увольнении (отчислении), перемещении, аттестации, получении образования, повышении квалификации, присвоении званий (чинов), отпусках, командировках, изменении фамилий (отчеств), поощрении, награждении, оплате труда, премировании, выплатах, пособиях, наложении и снятии дисциплинарных взысканий).

Соответственно деление приказов на три вида: по личному составу, по кадрам и по основной деятельности, действующим законодательством не предусмотрено.

Тем не менее, в некоторых организациях до сих пор существует практика деления приказов:

1) Приказы по основной деятельности;

2) Приказы по личному составу – прием, перевод, премирование, поощрение и увольнение работников;

3) Приказы по кадрам  - предоставление отпусков, вынесение взысканий, направление работников в командировки, утверждение графика отпусков, внесение изменений (дополнений) в график отпусков, проведение аттестации персонала, обучение персонала, досрочное снятие взысканий, изменение персональных данных работника, привлечение к работе в выходные (праздничные) дни, установление или снятие персональных надбавок, изменение режима работы и т.п.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.  ​​​​​​​

Вам также может быть интересно: