Есть ли ограничении по работе в ночное время, можно ли сделать график работы 28 на 28 вахтой и указать рабочее время с 19:00-07:00 и чтобы работник постоянно работал только в ночную смену?

Есть ли ограничении по работе в ночное время, можно ли сделать график работы 28 на 28 вахтой и указать рабочее время с 19:00-07:00, чтобы работник постоянно работал только в ночную смену?

30.06.2022 09:24
703

Вопрос:

Есть ли ограничении по работе в ночное время, можно ли сделать график работы 28 на 28 вахтой и указать рабочее время с 19:00-07:00, чтобы работник постоянно работал только в ночную смену?

Ответ:

Для установления вахтового режима 28/28, необходимо получение согласия работника, а работа в ночное время оплачивается не ниже полуторакратного размера дневной ставки для таких же работников если больший размер не предусмотрен трудовым/коллективным договором.  

Ваш вопрос регламентирован Трудовым кодексом РК (далее ТК РК). 

Так согласно ст. 135 ТК РК, Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства. Вахтой считается период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не может превышать пятнадцать календарных дней. 

С письменного согласия работника продолжительность вахты может быть увеличена до тридцати календарных дней в соответствии с коллективным, трудовым договорами. 

Оплата работы работников, работающих вахтовым методом в ночное время, выходные и праздничные дни, производится не позже даты выплаты заработной платы за отработанный месяц, предусмотренной трудовым, коллективным договорами. 

Также согласно ст. 110 ТК РК, Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. 

При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днем оплата труда производится отдельно за ночные часы в соответствии с частью первой настоящей статьи и за часы праздничных или выходных дней в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: