Есть ли ограниченный срок удалённой работы, можно ли работника перевести на постоянной основе на дистанционную работу? Какая процедура при дистанционном режиме?

Есть ли ограниченный срок удалённой работы, можно ли работника перевести на постоянной основе на дистанционную работу? Какая процедура при дистанционном режиме?

20.04.2023 08:49
384

Вопрос:

Есть ли ограниченный срок удалённой работы, можно ли работника перевести на постоянной основе на дистанционную работу? Какая процедура при дистанционном режиме?

Ответ:

В соответствии с пп.55-2) п.1 ст.1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) дистанционная работа – это осуществление трудового процесса вне места нахождения работодателя, принимающей стороны и их объектов с применением в процессе трудовой деятельности информационно-коммуникационных технологий.

Ст. 138 ТК РК предусмотрено что дистанционная работа устанавливается как при заключении трудового договора, так и в течение срока действия трудового договора с внесением соответствующих изменений и дополнений в трудовой договор. По инициативе работника или работодателя по соглашению сторон может устанавливаться дистанционная работа или комбинированная дистанционная работа.

П.4 ст.138 установлено, что работодатель, принимающая сторона обеспечивают работника необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами. Работодатель несет расходы по их установке и обслуживанию.

Работник обязан использовать в процессе выполнения трудовых обязанностей оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услуги связи и иные средства, обеспеченные работодателем, принимающей стороной.

В случае, когда работник для выполнения трудовых обязанностей использует собственные оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и иные средства, а также несет расходы по оплате услуг связи, работодателем выплачивается компенсация, размер, порядок и срок выплаты которой устанавливаются по соглашению с работником.

По соглашению сторон работнику, занятому на дистанционной работе, могут возмещаться и иные обоснованные расходы, в том числе стоимость электроэнергии, связанные с выполнением работы для работодателя, принимающей стороны.

Соответственно, работник и работодатель могут договориться, согласовать условия дистанционной работы и оформить дополнительное соглашение к трудовому договору о переходе на дистанционный формат работы.

В одностороннем порядке (без согласия работника) работодатель может устанавливать работникам дистанционный формат работы только в исключительных случаях (пп.3 ст. 138 ТК РК): в период введения чрезвычайного или военного положения, объявления чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц, а также в других исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или здоровье работников.

Исходя из вышеизложенного следует, что работодатель может направить работнику уведомление с предложением перейти на дистанционный формат работы. В случае согласия работника заключается дополнительное соглашение к трудовому договору и издаётся соответствующий приказ.

Уведомление не имеет утвержденной формата и пишется в произвольной форме. Шаблона дополнительного соглашения к трудовому договору для перехода на дистанционную работу нет. Т.к. текст дополнительного соглашения зависит от первоначально заключенного трудового договора. В таком дополнительном соглашении можно указать, что трудовой договор дополняется следующими пунктами:

1. Работодатель обеспечивает работника необходимыми для выполнения трудовых обязанностей оборудованием, объектами информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услугами связи и иными средствами. Работодатель несет расходы по их установке и обслуживанию.

2. Работник обязан использовать в процессе выполнения трудовых обязанностей оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации, услуги связи и иные средства, обеспеченные работодателем.

3. В случае, когда работник для выполнения трудовых обязанностей использует собственные оборудование, объекты информатизации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об информатизации и иные средства, а также несет расходы по оплате услуг связи, работодателем выплачивается компенсация, размер, порядок и срок выплаты которой устанавливаются по соглашению с работником.

4. По соглашению сторон работнику могут возмещаться и иные обоснованные расходы, в том числе стоимость электроэнергии, связанные с выполнением работы для работодателя.

Так же нужно внести в дополнительное соглашение пункт о том, что изменяется место выполнения работы - Работник выполняет трудовую функцию вне месторасположения Работодателя дистанционно. И добавить раздел «Взаимодействия сторон» в котором будут указаны условия обмена информацией и документами, как работодатель и работник будут выходить на связь, как будет осуществляться контроль за соблюдением трудовой дисциплины и пр.

Так же нет шаблона приказа о переходе на дистанционную работу т.к. это зависит от условий перехода. Текс приказа, например, может быть следующий:

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.  Изменить с «___» ______________2023 года условия труда _______(ФИО и должность) и осуществить переход на дистанционную работу с «___» ____________2020 года для чего провести необходимые мероприятия.

2. Для осуществления контроля за рабочим временем при дистанционной работе _______ (ФИО и должность) обязан _____________________________ (например, предоставлять ежедневные отчёты, выходить на связь в установленное время и пр.)

3. За использование собственных средств коммуникации _______ (ФИО и должность), работающему дистанционно ежемесячно выплачивается компенсация в размере ____________________________ тенге.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: