При дистанционной работе предлагается установить фиксированный учет рабочего времени. Что это означает?

При дистанционной работе предлагается установить фиксированный учет рабочего времени. Что это означает?

29.03.2024 09:13
63

Вопрос:

При дистанционной работе предлагается установить фиксированный учет рабочего времени. Что это означает?

Ответ:

Согласно ст. 79 Трудового кодекса, Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником.

Учету подлежит отработанное и неотработанное работником время. При этом отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Согласно п. 5 ст. 138 Трудового кодекса РК, для работников, занятых на дистанционной работе, устанавливается фиксированный учет рабочего времени с соблюдением ограничений ежедневной продолжительности рабочего времени, особенности контроля за которым определяются в трудовом договоре или в акте работодателя.

Работник в пределах рабочего времени должен находиться в режиме доступности для связи с работодателем.

Учет рабочего времени – это фиксирование и наблюдение за действиями подчиненных для контроля рабочего процесса и поддержания рабочей дисциплины в компании.

Учет рабочего времени при дистанционной работе необходим для того чтобы сотрудники не злоупотребляли доверием, выполняли свои обязанности и были дисциплинированными.

Контролировать возможно или специальным программным обеспечением, который в итоге предоставляет Вам отчет о тайм менеджменте, то есть о том сколько времени провел работник за компьютером и сколько из него он потратил на работу. При отсутствии такой программы, как вариант можно использовать форму отчета, с указанием времени, даты и вида работы.

Это и есть фиксированный учет рабочего времени.

Главное в процессе учета не переусердствовать и не нарушать Трудовой Кодекс, согласно которому любой сотрудник имеет право на отдых во время рабочего дня.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: