Есть ли регламенты работы работников кадровой службы (физическое лицо)?

Есть ли регламенты работы работников кадровой службы (физическое лицо)?

15.01.2024 09:09
101

Вопрос:

Есть ли регламенты работы работников кадровой службы (физическое лицо)?

Ответ:

На сегодняшний день в законодательстве РК нет прямых нормативно- правовых актов, четко регламентирующих ведение кадрового делопроизводства в компании. Однако, оно должно осуществляться в прямом соответствии с нормами трудового законодательства РК.

Также процесс оформления документов частично описан в Правилах документирования, управления документацией и использования систем электронного документооборота в государственных и негосударственных организациях, с ними можно ознакомиться по ссылке https://adilet.zan.kz/rus/docs/V2300033339.

Трудовым законодательством установлено 20 основных документов кадровой службы, которые являются минимумом для организации порядка в делопроизводстве любой организации. Каждый из них способен обезопасить работодателя от административной ответственности, убытков и отрегулировать работу всего коллектива.  С полным перечнем этих документов можно ознакомиться на сайте Договор 24 по ссылке https://dogovor24.kz/articles/bez-shtrafov-riskov-i-poter-21-obyazatelnyi-dokument-kadrovoi-sluzhby-902.html.

Не лишним является и разработка внутреннего документа, регулирующего порядок кадрового делопроизводства. Таким документом является инструкция по кадровому делопроизводству (https://dogovor24.kz/construct/1358). Заблаговременно разработав данный локальный акт, можно предусмотреть детальный и наиболее удобный порядок создания, обработки и хранения документов, регулирующих трудовые отношения с работниками.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: