Есть ли требования к составу ревизионной комиссии (ревизору)?

Есть ли требования к составу ревизионной комиссии (ревизору)?

08.03.2019 08:42
3082

Вопрос:

Есть ли требования к составу ревизионной комиссии (ревизору)?

Ответ:

Согласно п.1,3 Ст. 58. Закона РК «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью может быть образована ревизионная комиссия из числа участников товарищества или их представителей.

Ревизионная комиссия образуется в составе не более пяти человек, если большее количество ее членов не предусмотрено уставом товарищества.

Исполнение функций ревизионной комиссии может быть поручено одному из участников товарищества или его представителю в качестве единоличного ревизора.

Членами ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть одновременно члены исполнительного органа товарищества с ограниченной ответственностью.

Исходя из вышеизложенного, разъясняю следующее:

1. Кроме того, что в состав ревизионной комиссии (ревизором) не может быть включен исполнительный орган ТОО (Директор, Генеральный директор и т.д.), законодательством никаких требований не предусмотрено. 

2. Ревизором может быть участник (физическое лицо) этого же ТОО.

3. В состав ревизионной комиссии могут включаться сотрудники компании (как представители участников).

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: