Есть ли у нас в РК предельное количество подчинённых первого руководителя организации и руководителя подразделения?

Есть ли у нас в РК предельное количество подчинённых первого руководителя организации и руководителя подразделения?

15.06.2021 17:10
704

Вопрос:  Есть ли у нас в РК предельное количество подчинённых первого руководителя организации и руководителя подразделения?

Ответ: Данный вопрос решается согласно нормам действующего законодательства РК.

В случае, если ваша организация является казенным предприятием либо государственным учреждением, вопросы регулирования штатов решают высшие уполномоченные органы. Например, утверждены Типовые штаты работников государственных организаций образования, где установлены штатные единицы и их количество.

Юридические лица, не относящимся к государственным и гражданским организациям, занимаются разработкой штатов самостоятельно. Законодательно не определено предельное количество подчинённых первого руководителя организации и руководителей подразделений.

Обычно, расчет количества подчиненных для одного руководителя производиться организациями на основе разработанных норм управляемости.

Норма управляемости — это количество сотрудников, которыми непосредственно руководит один начальник, и которые находятся в его непосредственном подчинении.

При установлении нормы управляемости учитываются:

- профиль деятельности организации, объемы;

- подготовленность руководителей;

- квалификация персонала;

- степень автоматизации процессов;

- тип организационной структуры. 

Например, в организации, которая занимается производством различных микросхем, на линиях сборки под руководством одного менеджера работает до 50 рабочих с высокой квалификацией. В данной организации это установлено как норма, так как работа проходит при  высокой автоматизации процессов и на модернизированном оборудовании. В случае, если оборудование устаревшее, а работники менее квалифицированы, то количество подчинённых необходимо снизить, так как в этих условиях на руководство и контроль у менеджера будет уходить больше времени.

Вопрос о наличии заместителя генерального директора также каждая организация решает для себя самостоятельно, с учетом специфики, размера компании, корпоративной модели управления. В крупных компаниях обойтись без заместителей невозможно. Например, модель управления может быть такая: задача первого руководителя — стратегическое развитие, контроль ключевых показателей и общее управление бизнесом. Заместителям делегируются полномочия оперативного управления бизнесом по различным направлениям.

В небольшой компании все управленческие функции может осуществлять только первый руководитель, а на время его отсутствия делегировать полномочия любому из работников на основании доверенности и приказа.



Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: