Есть необходимость заключить трудовой договор с работником с сдельной оплатой труда, так как оплата будет производиться за отработанные часы. Не будет ли это нарушением законодательства которым установлено что минимальный размер заработной платы должен быть не менее 42 500 тенге?

Есть необходимость заключить трудовой договор с работником с сдельной оплатой труда, так как оплата будет производиться за отработанные часы. Не будет ли это нарушением законодательства которым установлено что минимальный размер заработной платы должен быть не менее 42 500 тенге?

06.02.2019 06:28
1105

Вопрос:

Есть необходимость заключить трудовой договор с работником  с сдельной оплатой труда, так как оплата будет производиться за отработанные часы. Не будет ли это нарушением законодательства которым установлено что минимальный размер заработной платы должен быть не менее 42 500 тенге?

Ответ:

В пункте 2 статьи 103 Трудового Кодекса РК указано, что размер месячной заработной платы работника, отработавшего полностью определенную на этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда или трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера месячной заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.

Т.е. в случае, если работник со сдельной оплатой труда отработает норму по балансу рабочего времени, то работодатель в любом случае ему должен будет оплатить не менее минимального размера заработной платы. Прописывать в трудовом договоре со сдельной оплатой труда следует конкретную расценку по сдельной оплате, а не минимальную зарплату, ее можно прописать как гарантию, если работник отработает полный объем рабочего времени, но по каким-то причинам не будет, к примеру, клиентов и не из чего начислять зарплату работнику.  Если указать в трудовом договоре размер МЗП 42 500 тг, то тогда и начисление будет исходя из данного размера.

Но в вопросе Вы указываете, что это преподавание дисциплины. Возможно, что в данном случае у работника будет устанавливаться почасовая оплата труда. Т.е. за фактически отработанный час работник получает определенную, установленную оплату. Если это так, то следует обратиться норме статьи 106 Трудового Кодекса РК, в пункте 1 указано:

1. Условиями трудового договора и (или) актом работодателя может устанавливаться почасовая оплата труда за фактически выполненные работы при неполном рабочем дне или его неполной загрузке, а также для оплаты работ временного или разового характера. При сокращенной продолжительности рабочего времени для отдельных категорий работников, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается почасовая оплата труда.

Т.е. если у работника неполная нагрузка, неполный рабочий день, то работодатель вправе установить почасовую оплату труда и оплачивать по факту. И если к примеру, изначально в трудовом договоре установлен неполный рабочий день, то в этом случае платить минимальную зарплату работодатель не обязан. Она выплачивается только при отработке работником полного баланса рабочего времени за месяц в соответствии с производственным календарем.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: