Физическое лицо приобрел земельный участок с целевым назначением ведение садоводства. После приобретения разделил на несколько участков и заново зарегистрировал, чтобы определить рыночную стоимость. Какие обязательства по оплате налога, также другие обязательства могут возникнут у физ. лица при продаже земельных участков?

Физическое лицо приобрел земельный участок с целевым назначением ведение садоводства. После приобретения разделил на несколько участков и заново зарегистрировал, чтобы определить рыночную стоимость. Какие обязательства по оплате налога могут возникнут у физ. лица при продаже земельных участков?

07.02.2019 17:34
1022

Вопрос:

Физическое лицо приобрел земельный участок с целевым назначением ведение садоводства. После приобретения разделил на несколько участков и заново зарегистрировал, чтобы определить рыночную стоимость. Какие обязательства по оплате налога могут возникнут у физ. лица при продаже земельных участков?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 стать 330 Налогового кодекса, к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан, указанного в статье 331 Налогового кодекса.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 331 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) данного пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности.

Пунктом 2 статьи 331 Налогового кодекса установлено, что, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 данной статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Таким образом, при реализации земельного участка по цене выше стоимости его приобретения, с целевым назначением «садоводство», находящегося на праве собственности менее года с даты регистрации, возникает прирост стоимости, облагаемый ИПН по ставке 10%.

Физическое лицо исчисляет и уплачивает ИПН в бюджет самостоятельно не позднее десяти календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по индивидуальному подоходному налогу (пункт 1 статьи 362 Налогового кодекса).

Физическое лицо обязано предоставить декларацию по форме 240.00 (подпункт 3 пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом).

Других налоговых обязательств (обязательств по отчислениям) у физлица, продающего земельный участок, не возникнет.

Если земельный участок будет реализован по цене ниже стоимости его приобретения, либо выше, но по истечении года с момента регистрации права собственности на него, то, налоговых обязательств по ИПН не возникает.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: