Физическое лицо реализовал квартиру и коммерческую недвижимость (в собственности менее года) по цене приобретения. Какие налоги возникают?

Если студент будет стажироваться в компании на платной основе, сколько месяцев максимум и сколько часов в неделю он может стажироваться? Нужно ли платить налоги, если студент будет стажироваться бесплатно и является ли договор обязательным?

07.10.2020 09:23
580

Вопрос:

Если студент будет стажироваться в компании на платной основе, сколько месяцев максимум и сколько часов в неделю он может стажироваться? Нужно ли платить налоги, если студент будет стажироваться бесплатно и является ли договор обязательным? 

Ответ:

В данном случае у Вас есть три варианта: 

1.    Заключить со студентом трудовой договор на должность «стажер» в соответствии с Главой 4 Трудового кодекса. В таком случае меду вами возникнут трудовые отношения, регулируемые трудовым кодексом РК. Размер заработной платы должен быть определен в размере не ниже 1 МЗП, т.е. не ниже 42 500 тг. При 

этом на Вас, как на налогового агента будет возложена обязанность по уплате налога с дохода работника, отчислений в ЕНПФ (пенсионные отчисления), социальных отчислений, отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования. А, учитывая, что работник будет являться студентом, то ему будет необходимо регулярно предоставлять учебные отпуска. Время работы: до 40 часов в неделю. При этом расторгнуть трудовой договор в некоторых случаях может быть довольно проблематично. 

2.    Заключить со студентом договор гражданско-правового характера на оказание услуг (ГПХ), согласно которому студент будет оказывать вам услуги. В таком случае, между вами возникнут гражданско-правовые отношения, при которых Вы, в отличии от предыдущего случая, не будете обязаны соблюдать требования трудового законодательства, т.е. сумма вознаграждения стажера может быть меньше 42500, отпуска и иные социальные гарантии в данном случае не предоставляются. Однако, налоговые обязательства и обязательные отчисления аналогичны тем, которые действуют при трудовых отношениях. Время работы в данном случае не ограничено.

3.    Заключить со студентом договор ГПХ на стажировку, согласно которому, Вы обязуетесь оказать студенту услуги по предоставлению места для стажировки на безвозмездной основе. Для достижения Ваших целей можно также указать своим правом, а не обязанностью оплату труда студента и его дальнейшее трудоустройство. Налоговые обязательства и отчисления в бюджет при этом возникают только в случае произведения выплат студенту. Время работы в данном случае не ограничено.

Договор является обязательным, так, как только он способен отрегулировать Ваши отношения со стажером и обеспечить защиту от рисков. В противном случае не исключены обращения в трудовую инспекцию, хищения, разглашение коммерческой тайны (в случае с договорами ГПХ тоже). ​​​​​​​

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: