Физическое лицо сдает в аренду грузовое авто сразу нескольким ИП. Имеет ли он право на это? Как правильно отразить этот пункт в договоре аренды авто без экипажа? И как правильно отражать приём-передачу авто каждый раз?,

Физическое лицо сдает в аренду грузовое авто сразу нескольким ИП. Имеет ли он право на это? Как правильно отразить этот пункт в договоре аренды авто без экипажа? И как правильно отражать приём-передачу авто каждый раз?

18.06.2020 09:42
923
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Физическое лицо сдает в аренду грузовое авто сразу нескольким ИП. Имеет ли он право на это? Как правильно отразить этот пункт в договоре аренды авто без экипажа? И как правильно отражать приём-передачу авто каждый раз?

Ответ:

С 1 января 2018 года пункт 4-1. статьи 19 ГК РК исключен. В данном пункте предусматривалось, что физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан доходов.

Однако, на сегодняшний день, статья 19 ГК РК устанавливает, что граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами.

Указанная статья ссылается на законодательные акты, а именно на Предпринимательский кодекс РК. Так, в ст. 30 Предпринимательского кодекса РК предусмотрено, что индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

В этой связи физическое лицо, без образования юридического лица, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью. Необходимо создать ИП или ТОО, или в др. разрешенной форме.

Далее, что касается пункта в Договоре аренды авто без экипажа, необходимо указать временные промежутки использования авто, на основе которых арендатор будет арендовать грузовое авто и возвращать по окончанию времени по акту прима и передачи авто.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: