Где и как хранятся личные карточки Т2 работников? Обязательно ли в личном деле иметь личный листок сотрудника?

Где и как хранятся личные карточки Т2 работников? Обязательно ли в личном деле иметь личный листок сотрудника?

30.05.2020 09:34
1638

Вопрос:

Где и как хранятся личные карточки Т2 работников?  Обязательно ли в личном деле иметь личный листок сотрудника?

Ответ:

Необходимость ведения карточки Т-2 установлена «Правилами ведения воинского учета военнообязанных и призывников (далее – Правила),  утвержденных приказом Министра обороны Республики Казахстан № 28 от 24 января 2017 года.

Согласно п. 69 вышеуказанных Правил ведение воинского учета военнообязанных и призывников юридическими лицами осуществляется по личным карточкам по форме, утвержденной вышеуказанными Правилами (далее - личная карточка, Т-2).

Таким образом, юридические лица при ведении воинского учета обязаны строго руководствоваться требованиями Правил воинского учета, являющихся нормативно-правовым актом, который определяет порядок ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан. 

Также необходимо помнить, что на работодателя возложен целый перечень обязанностей, связанных с учетом, призывом граждан, предоставлением информации и т.д. ведение карточки Т-2 необходимо, в т.ч. для их исполнения.

На практике личные карточки заводятся на всех работников и хранятся отдельно от личных дел. 

Лица, ответственные за ведение воинского учета в организации, в случае нарушения требований Правил воинского учета могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с положениями кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан. 

В соответствии со статьей 646 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан к административной ответственности за нарушение привлекается руководитель или ответственное должностное лицо. 

Таким образом, нормы о ведении карточек Т2, назначении ответственных за ведение воинского учета в организации являются императивными и обязательными для исполнения юридическими лицами.  

Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) ответа.

Вам также может быть интересно: