Генеральный директор выдет доверенность работнику на подписание всех документов, при этом сам не находится в отпуске. Правомерно ли это?

Как поступить работодателю, если работник не согласен разделить часть своего отпуска на «не менее 14 дней», а требует предоставление отпуска полностью единовременно?

30.07.2017 11:24
710

Вопрос:

Как поступить работодателю, если работник не согласен разделить часть своего отпуска на «не менее 14 дней», а требует предоставление отпуска полностью единовременно?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.92 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

В соответствии с п.3 ст.92 ТК РК по соглашению между работником и работодателем оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей оплачиваемого ежегодного трудового отпуска должна быть не менее двух календарных недель продолжительности отпуска, предусмотренного в трудовом договоре работника.

Т.е. это означает, что работник в любое время внутри рабочего года (периода) вправе потребовать предоставление трудового отпуска в полном объеме. И только по соглашению между работником и работодатель трудовой отпуск может быть разделен на части. Если работник не согласен, то работодатель не вправе отказывать в предоставлении трудового отпуска в полном объеме.

Необходимо в начале года составлять графики отпусков с учетом мнения работников и в соответствии с графиком предоставлять трудовой отпуск работнику.

График отпусков с 2016 г. – это акт работодателя, который работник обязуется исполнять. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: