Гл. бухгалтер отработала 2 месяца и не подписывает Трудовой Договор и Должностную инструкцию. Выясняется что уровень знаний у нее далек до должности гл. бухгалтера, много ошибок. Как оформить ее увольнение по статье не прошла испытательный срок?
Вопрос:
Гл. бухгалтер отработала 2 месяца и не подписывает Трудовой Договор и Должностную инструкцию. Выясняется что уровень знаний у нее далек до должности гл. бухгалтера, много ошибок. Как оформить ее увольнение по статье не прошла испытательный срок?
Ответ:
В данном случае имеется нарушение Трудового законодательства Работодателем. Осуществлен допуск к работе без заключения трудового договора. Согласно п.3 ст.33 Трудового Кодекса РК (далее по тексту – Кодекс) допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.
Причем, в соответствии с п.1 ст.86 КОАП допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора – влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
В Ст.56 Кодекса «Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника» сказано, что днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя. Эта норма была бы применима, если бы трудовые отношения были надлежащим образом оформлены.
Исходя из вышеизложенного следует:
1. Уволить по статье за непрохождение испытательного срока не представляется возможным. Т.к. трудовой договор не был заключен, соответственно не была определена длительность испытательного срока.
2. Что должен сдать и сделать главный бухгалтер указывается в трудовом договоре, в должностной инструкции и др. внутренних документах. Т.к. сотрудник не подписывал эти документы, то обязать его что-то сделать сейчас, ссылаясь на документы, не представляется возможным.
3. Оговорка, что выплата заработной платы будет задержана, противоречит Кодексу. Согласно п.3 ст.113 Кодекса, при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Работодатель выплачивает работни-ку задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной базовой ставки Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения обязательств по выплате заработной платы и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты. Но тут возникает вопрос, если трудовой договор не был заключен, то на основании чего работодатель выплачивал заработную плату за первый месяц работы?
В сложившейся ситуации можно рекомендовать договориться с работником о том, чтобы:
1. Подписать Трудовой договор;
2. Вместе с трудовым договором сразу подписать Соглашение о расторжении трудового договора в котором прописать все условия расторжения.
3. Согласно подписанному соглашению расторгнуть трудовой договор.
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.
-
Ответ:
В п. 1 ст. 37 Трудового Кодекса РК указано, что при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его в письменной форме, с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.
-
Ответ:
Согласно пункту 4 статьи 30 ТК РК трудовой договор может быть заключен на время замещения временно отсутствующего работника.
Во время нахождения работника в социальном или трудовом отпуске, он считается временно отсутствующим.
-
Ответ:
В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года (далее – ТК РК), трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
-
Ответ:
Решение о сокращении численности или штата работников в ТОО принимается уполномоченным органом компании. В зависимости от структуры управления это может быть:
-
Ответ:
Процедура увольнения по сокращению штата регулируется пп. 2 п. 1 ст. 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК). Работодатель обязан начислить и выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 96 ТК РК,
-
Ответ:
Статья 52 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее, ТК РК) предусматривает основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
-
Ответ:
В трудовом кодексе есть исчерпывающий перечень оснований для увольнения. Среди таких оснований нет болезни инфекционным заболеванием. Туберкулез входит в перечень социально значимых заболеваний, согласно Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 сентября 2020 года № ҚР ДСМ-108/2020.
-
Ответ:
Согласно п.п.2 п.1 ст. 52 Трудового Кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае сокращения численности или штата работников.
-
Ответ:
При увольнении сотрудника за прогулы необходимо ли соблюсти порядок наложения дисциплинарных взысканий или же за прогул и игнорирование руководства, работника можно уволить без ступней замечания, выговора и строгого выговора?