Гражданин РФ является директором ТОО- удаленно. Вместо себя оставляет заместителя - резидента РК. Как составить Трудовой договор с директором нерезидентом и какие необходимы документы?

Гражданин РФ является директором ТОО- удаленно. Вместо себя оставляет заместителя - резидента РК. Как составить Трудовой договор с директором нерезидентом и какие необходимы документы?

07.06.2016 12:13
3152

Трудовым договором признается письменное соглашение между работником и работодателем, в соответствии с которым работник обязуется лично выполнять определенную работу, соблюдать трудовой распорядок, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные Трудовым законодательством Республики Казахстан, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. (ст. 24 Трудового Кодекса).            

Республика Казахстан ратифицировала Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (от 19 ноября 2011 года, вступило в силу с 1 января 2012 года), который устанавливает для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации упрощенный порядок осуществления трудовой деятельности. Данный порядок не требует получения разрешений на работу, а также дает возможность регистрации на весь срок действия трудового договора, то есть срок временного пребывания трудящегося мигранта и членов его семьи определяется сроком действия трудового договора трудящегося-мигранта с работодателем.(ст. 5 Соглашения).

Трудовые отношения работодателя с гражданином Российской Федерации оформляются путем заключения трудового договора. Для заключения трудового договора не резидент представляет работодателю документы, предусмотренные трудовым кодексом, а также документы, подтверждающие законность нахождения территории Республики Казахстан: паспорт гражданина РФ и миграционную карту. (ст. 4 Соглашения). 

Необходимыми документами при заключении трудового договора являются:

1) документ удостоверяющий личность (удостоверение личности, паспорт);

2) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки;

3) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

4) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан).

При составлении трудового договора необходимо соблюдать обязательные требования к его содержанию (п. 1 ст. 28 ТК РК). В трудовой договор, кроме условий установленных соглашением сторон, должны быть включены следующие сведения:
1) реквизиты сторон;

2) наименование работы по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) ответственность сторон;

13) дату заключения и порядковый номер.

Трудовой договор с директором, т.е. руководителем исполнительного органа юридического лица заключается собственником (т.е. учредителем) имущества юридического лица или уполномоченным им лицом (органом) на срок, установленный соглашением сторон, но не более 5 лет (п. 3 ст.51 Закона РК "О Товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" от 22.04.1998 г.).

Таким образом, оформление трудовых отношений с гражданином Российской Федерации и содержание трудового договора с таким работником, регулируются на общих основаниях и положениях Трудового кодекса РК наравне с гражданами Республики Казахстан. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: