Хотели бы узнать про начисление больничных листов, лицам находящимся непосредственно на карантине. Это обычное начсиление или другой порядок. Написано не более 17 МРП в месяц как сказал министр труда.

Хотели бы узнать про начисление больничных листов, лицам находящимся непосредственно на карантине. Это обычное начисление или другой порядок?

27.04.2020 08:55
1075

Ответ:

Согласно пп.3 п.2 «Правила проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности» утвержденного приказом  Министра здравоохранения и социального развития РК от 31.03.2015 г. № 10964 (далее - Правила) лист о временной нетрудоспособности - документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность лиц и подтверждающий право на временное освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности;

Лист о временной нетрудоспособности по форме, согласно приложению к Правилам, выдается согласно пп.8 п.3 Правил при карантине.

Согласно Постановлению Главного государственного врача РК № 19 от 12 марта 2020 года на период нахождения на домашнем карантине работнику оформляется лист временной нетрудоспособности без посещения медицинской организации.

Порядок назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности (далее - Пособие) в соответствии  с пп.32 ст. 16 и п.5 ст. 133 Трудового Кодекса РК (далее - Кодекс) определяются «Правила назначения и выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности» утвержденного приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года № 907 (далее - Правила).

В частности, в п.12 Правил говориться, что Пособие выплачивается в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казахстан для выплаты заработной платы.

Таким образом, лицам, находившимся на карантине выдается лист временной нетрудоспособности, который является для работодателей основанием для выплаты Пособия.  Оплата пособия временной нетрудоспособности производится в соответствии с законодательством, и ее размер составляет не более 15 МРП.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации."

Вам также может быть интересно: