Имеет ли право арендатор по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения сдать в аренду помещение?

Имеет ли право арендатор по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения сдать в аренду помещение?

26.04.2022 13:56
556
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Имеет ли право арендатор по предварительному договору купли-продажи нежилого помещения сдать в аренду помещение?

Ответ:

Правовые отношения регулируются Гражданским кодексом Республики Казахстан (общая часть) (далее – Гражданский кодекс), а также иными нормативно – правовыми актами.

Необходимо обратить внимание на условия предварительного договора купли-продажи нежилого помещения, который Вами подписан (либо будет подписан). 

Если по условиям предварительного договора купли-продажи Вы имеете право сдавать в аренду (субаренду) помещение, которое Вы в дальнейшем выкупите, то Вы можете его сдавать. Если же данный аспект в условиях договора предварительной купли-продажи нежилого помещения не прописан, то необходимо его прописать, если такой договор Вами уже подписан, то Вы можете сделать дополнительное соглашение к данному договору и прописать этот момент со всеми необходимыми Вам условиями. 

Статья 378. (Понятие договора) Гражданского кодекса, предусматривает: 

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. 

2. К договору применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 4 настоящего Кодекса. 

3. К договорам, заключенным более чем двумя сторонами (многосторонние договоры), общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров. 

Статья 379. (Правоотношения, возникающие из договора) Гражданского кодекса, предусматривает: 

1. Из договора может возникнуть обязательственное, вещное, авторское или иное правоотношение. 

2. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 268-377 настоящего Кодекса), поскольку иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе. 

3. К вещным, авторским или иным правоотношениям, возникающим из договора (договор о совместной деятельности, учредительный договор, авторский договор и другие), применяются положения настоящей главы, если иное не вытекает из законодательства, договора или существа правоотношения. 

Статья 380. (Свобода договора) Гражданского кодекса, предусматривает: 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством. 

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. 

Статья 382. (Определение условий договора) Гражданского кодекса, предусматривает: 

1. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законодательством. 

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая в соответствии с законодательством действует, если соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 

2. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: