Имеет ли право Арендатор забрать в собственность имущество Арендатора, в случае, если Арендатор не погашает задолженность, в счет отказа?

Имеет ли право арендатор забрать в собственность имущество арендатора, в случае, если арендатор не погашает задолженность, в счет отказа?

11.05.2022 10:19
1419
Раздел:  Аренда

Вопрос:

Имеет ли право арендатор забрать в собственность имущество арендатора, в случае, если арендатор не погашает задолженность, в счет отказа?

Ответ:

В случае наличия задолженности у арендатора перед арендодателем за арендную плату, арендодатель вправе удержать имущество арендатора при условии, если договор аренды не истек и имущество арендатором не вывезено. 

Вместе с тем арендатор в случае отсутствия денежных средств по уплате задолженности может в счет погашения задолженности передать арендодателю имущество в собственность оформив данную передачу дополнительным соглашением к договору аренды в случае отсутствия данной оговорки в самом договоре. 

В соответствии с п.1 ст. 338-1 Гражданского кодекса РК, кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено. 

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникающие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели. 

Согласно ст. 369 Гражданского кодекса РК, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. 

Статьей 380 Гражданского кодекса РК предусмотрено, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключать договор предусмотрена настоящим Кодексом, законодательными актами или добровольно принятым обязательством. 

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством. 

Таким образом, в случае задолженности арендатора перед арендодателем по арендной плате, арендодатель вправе удерживать имущество арендатора при условии, если договор аренды действует и имущество находится у арендодателя. 

Вместе с тем, в случае невозможности арендатора погасить задолженность денежными средствами, между арендодателем и арендатором заключается дополнительное соглашение, по условиям которого арендатор передает в собственность имущество арендодателю в счет погашения имеющейся задолженности.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: