Имеет ли право ГККП проводить аттестацию своих сотрудников?

Имеет ли право ГККП проводить аттестацию своих сотрудников?

11.10.2019 21:28
945

Вопрос:

Имеет ли право ГККП проводить аттестацию своих сотрудников?

Ответ:

В соответствии со статьей 102 Гражданского Кодекса Ваша организация создана в организационно-правовой форме государственного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения.  

Как следует из результатов телефонного разговора Ваша организация является коммунальным государственным предприятием согласно п.п.7) статьи 1 Закона РК «О государственном имуществе» коммунальные юридические лица - коммунальные государственные предприятия и коммунальные государственные учреждения, имущество которых находится в коммунальной собственности.

Согласно вышеуказанного Закона  коммунальное имущество - имущество административно-территориальных единиц.

Таким образом, работники Вашего предприятия не являются гражданскими служащими. 

В соответствии с п. 3 статьи 139 Закона РК «О государственном имуществе» трудовые отношения с руководителем государственного предприятия оформляются посредством заключения трудового договора в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан:

  • республиканского государственного предприятия с уполномоченным органом соответствующей отрасли;
  • коммунального государственного предприятия с местным исполнительным органом или аппаратом акима города районного значения, села, поселка, сельского округа.

Также в  приказе Министра национальной экономики РК от 02 февраля 2015 года № 70 «Об утверждении Правил назначения и проведения аттестации руководителя государственного предприятия, а также согласование его кандидатуры»  четко прописан порядок проведения аттестации для руководителя государственного предприятия с обязательным изданием приказа о проведении аттестации с участием руководителем уполномоченного органа соответствующей отрасли (местный исполнительный орган или аппарат акима города районного значения и тд).

При этом руководитель предприятия проходит аттестацию по истечении каждых последующих трех лет пребывания на должности руководителя предприятия. При этом аттестация проводится не позднее 6 месяцев со дня наступления указанного срока. 

ВЫВОД: Полагаю, что Ваша организация не имеет право проводить аттестацию работников без участия работников местного исполнительного органа и рекомендую написать письмо в соответствующий акимат. 

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: