Имеет ли право иностранная компания отказать в трудоустройстве инвалидов в виду отсутствия вакантных мест? вакантных мест

Имеет ли право иностранная компания отказать в трудоустройстве инвалидов в виду отсутствия вакантных мест?

02.07.2019 22:23
554

Вопрос:

Имеет ли право иностранная компания отказать в трудоустройстве инвалидов в виду отсутствия вакантных мест?

Ответ:

В Законе РК от 6 апреля 2016 г. за № 482-V О занятости населения (с изменениями и дополнениями по состоянию на 3 апреля 2019 г.) в подпункте 6 пункта 2 статьи 28 сказано, что работодатель ОБЯЗАН выполнять установленную квоту, предусмотренную пунктом 1 статьи 27 настоящего Закона,

за исключением случаев ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица, сокращения численности или штата работников, снижения объема производств, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

В свою очередь, в пункте 1 статьи 27 Закона РК сказано следующее:

Местные исполнительные органы устанавливают квоты для трудоустройства:

  • инвалидов в размере от двух до четырех процентов от численности рабочих мест без учета рабочих мест на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в порядке, определяемом уполномоченным органом по вопросам занятости населения;
  • лиц, состоящих на учете службы пробации;
  • лиц, освобожденных из мест лишения свободы;
  • граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования.

Соответственно, указанную норму работодатель выполнять обязан.

В вопросе ссылаетесь на Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 26 мая 2016 года № 412. Об утверждении Правил квотирования рабочих мест для трудоустройства граждан из числа молодежи, потерявших или оставшихся до наступления совершеннолетия без попечения родителей, являющихся выпускниками организаций образования, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, лиц, состоящих на учете службы пробации (далее по тексту – Правила).

В пункте 10 Правил сказано, что выполнением квоты является трудоустройство работодателем лиц, освобожденных из мест лишения свободы на вакантные или предоставленные в рамках установленной квоты рабочие места, подтвержденное заключением трудового договора на срок не менее трех месяцев, сведения о котором работодатели предоставляют в центр занятости населения по форме, утвержденной в соответствии с подпунктом 2) пункта 3 статьи 16 Закона Республики Казахстан от 19 марта 2010 года "О государственной статистике".

При появлении вакансий работодатель обязан выполнять установленную нормы и заполнять вакансии с учетом установленных квот.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: