Имеет ли право компания уволить сотрудника, который не выполняет свой обязанности и как по закону правильно сделать? Сотрудник имеет несовершеннолетнего ребенка 3 х лет.
Вопрос:
Имеет ли право компания уволить сотрудника, который не выполняет свой обязанности и как по закону правильно сделать? Сотрудник имеет несовершеннолетнего ребенка 3 х лет.
Ответ:
Факт невыполнения сотрудником обязанностей должен быть документально зафиксирован (доказан) и обоснован. На практике, невыполнение должностных обязанностей рассматривается как несоответствие работника занимаемой должности. Расторжение трудового договора в соответствии с подпунктом
4) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – Кодекс) ввиду несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен обязательно участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан (п.3 ст.53 Кодекса).
Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором или актом работодателя. Таким актом, например, может быть положение об аттестации, приказ, правила проведения аттестации.
Т.е. если работник не справляется со своими обязанностями, не соответствует занимаемой должности, то работодатель должен провести аттестацию, тем самым документально подтвердив (или опровергнув) данный факт и на основании результатов аттестации принимается решение.
Если же невыполнение обязанностей связано с дисциплинарным проступком, то в этом случае работодатель может применить меры дисциплинарных взысканий, в соответствии со ст.64 Кодекса.
Наличие несовершеннолетнего ребенка 3-х лет не является ограничением для проведения аттестации или применения дисциплинарного взыскания.
Уважаемый пользователь! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Согласно п. 1 ст. 53 Трудового кодекса Республики Казахстан (ТК РК), расторжение трудового договора с работниками, которым до пенсионного возраста осталось менее двух лет, по основанию сокращения численности или штата работников (подп. 2) п. 1 ст. 52 ТК РК)
-
Ответ:
Формально, уведомление с конкретными причинами и переписка с замечаниями могут быть достаточными для увольнения сотрудника, не прошедшего испытательный срок, если соблюдены сроки уведомления и указаны конкретные факты.
-
Ответ:
Работница должна оформить декретный отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком на основании заявления и приказа. Если она задерживает предоставление документов, работодатель вправе оформить отпуск на основании больничного листа и сделать отметку в ЕНБЕК, что и было сделано.
-
Ответ:
В соответствии с положениями Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), расторжение трудового договора с работником, не прошедшим испытательный срок, осуществляется по строго установленной процедуре, обеспечивающей законность действий работодателя и минимизацию рисков трудовых споров.
-
Отсутствие объяснительной с бывшего работника не создает существенных рисков для работодателя.
Главное, что подтверждает законность увольнения: есть акты и докладные о прогуле; работник был уведомлен о последствиях и почтовое уведомление получено (отметка о вручении есть) и при увольнении работник подписал приказ и акты, согласился с увольнением.
-
Ответ:
В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее –ТК РК) работодатель обязан оплачивать листы временной нетрудоспособности до момента восстановления трудоспособности либо установления инвалидности.
-
Ответ:
Увольнение работника по инициативе работодателя на основании п.п. 4) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) в случае несоответствия квалификационным требованиям не применяется. Согласно ответу Министра труда и социальной защиты населения РК (№ 754594 от 3 октября 2022 года),
-
Ответ:
Если суд восстановит работника на работе, юридически считается, что увольнение было незаконным и он должен быть восстановлен с сохранением всех прав.
-
Ответ:
Ситуация решается по-разному в зависимости от фактических обстоятельств: если работник фактически допущен к работе (получал доступ в корпоративные системы, выполнял задания, получал оплату, вел переписку с руководством),
-
Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 37 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК), при отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, уведомив его об этом в письменной форме с указанием причин, послуживших основанием для расторжения трудового договора.