Имеет ли право работодатель, при приеме на работу сотрудника, требовать медицинскую справку на дату поступления кандидата на должность?

Имеет ли право работодатель, при приеме на работу сотрудника, требовать медицинскую справку на дату поступления кандидата на должность?

20.02.2020 08:07
778

Вопрос:

Имеет ли право работодатель, при приеме на работу сотрудника, требовать медицинскую справку на дату поступления кандидата на должность?

Ответ:

Согласно п.1 ст.32 Трудового  Кодекса Республики Казахстан для заключения трудового договора необходимы следующие документы:

1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).

Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное местными исполнительными органами;

2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;

4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);

5) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с Трудовым Кодексом и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан).

К таким лицам согласно ст. 185 Трудового Кодекса РК относятся работники, занятые на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работники, занятые на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами.

На основании вышеизложенного, если занимаемая должность работника относится к тяжелой работе, работе с вредными и (или) опасными условиями труда либо работник, занят на работах, связанных с повышенной опасностью, машинами и механизмами, то предварительное медицинское освидетельствование обязательно.

Хотим отметить, что Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные вышеуказанным пунктом указанной статьи Трудового Кодекса Республики Казахстан, за исключением случаев, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Касательно Медицинской справки:

Согласно Приказа и. о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128 «Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров» предварительные медицинские осмотры – обязательные медицинские осмотры, которые проводятся при поступлении на работу или учебу с целью выяснения пригодности к выполнению обязанностей по профессии или учебе, а также предупреждения общих и профессиональных заболеваний.

Лицам, прошедшим обязательный предварительный медицинский осмотр и признанным пригодными к работе с вредными производственными факторами, выдается медицинская справка по форме 086/у, утвержденной Приказом № 907.

Согласно Приказа и. о. Министра национальной экономики Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 128 «Об утверждении Правил проведения обязательных медицинских осмотров» обязательные периодические медицинские осмотры проводятся 1 раз в год.

 Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: