Имеет ли право работодатель удерживать низкий должностной оклад если работник не сдал аттестацию?

Имеет ли право работодатель снизить должностной оклад если работник не сдал аттестацию?

12.11.2017 08:01
1197

Вопрос:

Имеет ли право работодатель снизить должностной оклад если работник не сдал аттестацию?

Ответ:

При проведении аттестации в данной сфере необходимо руководствоваться внутренним нормативным документом об аттестации персонала и Правилами и условиями проведения аттестации гражданских служащих в области здравоохранения и социально-трудовой сфере, утвержденными Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 28 декабря 2015 г. За № 1041.

Согласно п.1  настоящие Правила и условия проведения аттестации гражданских служащих в области здравоохранения и социально-трудовой сфере (далее - Правила) разработаны в соответствии с пунктом 7 статьи 139 Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года и определяют порядок и условия проведения аттестации гражданских служащих, занимающих должности в Министерстве здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, его ведомствах и их территориальных органах, в подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан казенных предприятиях, а также в иных организациях, осуществляющих деятельность в области здравоохранения и социально-трудовой сфере (далее – служащие), за исключением социальных работников, оказывающих специальные социальные услуги в сфере здравоохранения и социальной защиты населения.

Согласно  указанных Правил:

П.27 По результатам изучения представленных материалов и собеседования со служащим комиссия принимает одно из следующих решений:

  • соответствует занимаемой должности;
  • подлежит повторной аттестации.

При вынесении положительного решения комиссия устанавливает (подтверждает) соответствующую квалификационную категорию (разряд) служащего, либо отмечает об отсутствии оснований для ее установления.

28. Решение аттестационной комиссии принимается открытым голосованием. Проходящий аттестацию служащий, входящий в состав аттестационной комиссии, в голосовании относительно себя не участвует.

29. Повторная аттестация проводится через три месяца со дня проведения первоначальной аттестации в порядке, определенном настоящими Правилами. Аттестационная комиссия, проведя повторную аттестацию, принимает одно из следующих решений:

  • соответствует занимаемой должности;
  • не соответствует занимаемой должности.

Таким образом, указанными Правилами о проведении аттестации понижение должностного оклада не предусмотрено, Трудовым Кодексом РК это также не предусмотрено. По итогам аттестации может быть только принято решение о соответствии или несоответствии занимаемой должности и если работник не соответствует, то трудовой договор расторгается в соответствии с нормами трудового законодательства.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: