Имеет ли право работодатель уволить работника в период беременности?

Имеет ли право работодатель уволить работника в период беременности?

07.07.2019 16:51
730

Вопрос:

Имеет ли право работодатель уволить работника в период беременности?

Ответ:

В соответствии с пунктом 2 статьи 25 Трудового Кодекса РК от 23.11.2015 г. за № 414-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.01.2019 г.) (далее по тексту – ТК РК) беременность, наличие детей в возрасте до трех лет, несовершеннолетие, инвалидность не могут ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом​​​​​​​.

Т.е. в трудовом законодательстве имеются определенные нормы, при которых наличие беременности является препятствием для выполнения трудовых функций, например, вахтовый метод работы, ночные смены и т.д. Расторжение трудового договора с работником производится по основаниям, предусмотренным статьей 49 ТК РК.

Трудовое законодательство защищает беременных работниц, но не во всех случаях.

В пункте 2 статьи 54 ТК РК указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Т.е. с беременными нельзя расторгнуть трудовой договор по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 и 3) пункта 1 статьи 52 ТК РК, а именно: 2) сокращения численности или штата работников. 3) снижения объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя.

В остальных случаях, по инициативе работодателя трудовой договор может быть расторгнут с беременной работницей, но только с соблюдением процедуры расторжения трудового договора. Если я правильно понимаю, речь идет о том, что именно беременность служит мотивом для увольнения работницы, без учета оснований статьи 49 ТК РК.

В данном случае, предусматривается уголовная ответственность работодателя пунктом 2 статьи 152 Уголовного Кодекса Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.07.2019 г.) за нарушение трудового законодательства, а именно:

Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности, или необоснованный отказ в заключении трудового договора, или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетним по мотивам его несовершеннолетия - наказываются штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: