Имеет ли право работодатель вести видеофиксацию в рабочих кабинетах, т.е. снимать работников на рабочих местах и одновременно вести аудиозапись? Требуется ли для этого согласие работника?
Вопрос:
Имеет ли право работодатель вести видеофиксацию в рабочих кабинетах, т.е. снимать работников на рабочих местах и одновременно вести аудиозапись? Требуется ли для этого согласие работника?
Ответ:
Не смотря на то, что на рабочих местах работники должны осуществляют только трудовую деятельность, а не заниматься своими частными делами, добиться от работника полного исключения таких дел вряд ли получится.
В процессе работы работники производят действия которые можно отнести к личной жизни работников, например, личное общение, прием лекарства, обеденный перерыв и тд.
Согласно требованиям п.1. ст. 18 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.
В соответствии со ст. 145 Гражданского Кодекса РК, никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников.
Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга.
Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату Ответственность: П.2 ст. 147 Уголовного кодекса РК гласит: «Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных - наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».
Исходя из вышеизложенного: Использование видеонаблюдения и аудиозаписей является незаконным без согласия работников.
Рекомендации:
Чтобы съемка была законна:
- Ведение видеонаблюдения и аудиозаписи должно быть обосновано производственной необходимостью.
Например, контроль трудовой дисциплины, сохранности материальных ценностей, безопасность охраны труда, контроль предоставления сервиса клиентам и тд.
Простого желания наблюдать и прослушивать работников в случае судебного разбирательства будет недостаточно.
- Необходимо создать акт работодателя и регламент о ведении видеонаблюдения и аудиозаписи.
- Ознакомить персонал с актом и регламентом и взять согласие на это от работников.
- Разместить информационную табличку: "ведется видеонаблюдение и аудиозапись".
Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.
-
Ответ:
Такое оформление в ТОО допустимо и соответствует законодательству Республики Казахстан при соблюдении ряда условий.
Приём в штат на должность водителя лица, ранее работавшего по договору ГПХ, не запрещён.
-
Ответ:
Трудовым законодательством и правилами ведения воинского учета не установлена обязанность работодателя отражать в Единой системе учета трудовых договоров на портале enbek.kz сведения о работнике, призванном на срочную воинскую службу.
-
Ответ:
Согласно ст.124 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) на период прохождения срочной воинской службы за работником сохраняется только место работы (должность), без сохранения заработной платы.
-
Ответ:
В компании планируется сокращение должности «Руководитель сервиса» в связи с исключением этой должности из штатного расписания. Основанием для расторжения трудового договора является подпункт 2 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса Республики Казахстан,
-
Ответ:
В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан работодатель вправе хранить в личном деле работника только те документы, которые необходимы для оформления трудовых отношений и ведения кадрового учёта.
-
Ответ:
В соответствии с пп.4 п.2 ст.182 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) работодатель обязан обеспечить работников специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а нормы выдачи и сроки использования спецодежды установлены Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК от 8 декабря 2015 года № 943.
-
Ответ:
В вашей ситуации иск к работнику подаете вы, как Работодатель (Направляющая сторона). Принимающая сторона предъявляет требования о возмещении ущерба к вам, а уже вы – в регрессном порядке к работнику.
-
Ответ:
Работодатель не вправе просто «не выплачивать зарплату» и самостоятельно удержать с работника стоимость шкафа в полном объеме. Зарплата за отработанное время должна быть выплачена, а ущерб взыскивается только в порядке, установленном Трудовым кодексом РК.
-
Ответ:
Направлять вахтового работника в командировку в межвахтовый отдых нельзя, потому что межвахтовый отдых является временем отдыха по смыслу статей 88 и 135 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), а командировка согласно статье 127 ТК РК относится к выполнению трудовых обязанностей и является рабочим временем.
-
Ответ:
Работодатель вправе перенести рабочий день внутри организации, поскольку режим рабочего времени, в том числе распределение рабочих и выходных дней, устанавливается работодателем в соответствии со ст. 84 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК).