Имеет ли право работодатель вести видеофиксацию в рабочих кабинетах, т.е. снимать работников на рабочих местах и одновременно вести аудиозапись. Требуется ли для этого согласие работника?

Имеет ли право работодатель вести видеофиксацию в рабочих кабинетах, т.е. снимать работников на рабочих местах и одновременно вести аудиозапись? Требуется ли для этого согласие работника?

07.11.2019 20:59
6939

Вопрос:

Имеет ли право работодатель вести видеофиксацию в рабочих кабинетах, т.е. снимать работников на рабочих местах и одновременно вести аудиозапись? Требуется ли для этого согласие работника?

Ответ:

Не смотря на то, что на рабочих местах работники должны осуществляют только трудовую деятельность, а не заниматься своими частными делами, добиться от работника полного исключения таких дел вряд ли получится.

В процессе работы работники производят действия которые можно отнести к личной жизни работников, например, личное общение, прием лекарства, обеденный перерыв и тд.

Согласно требованиям п.1. ст. 18 Конституции Республики Казахстан, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

В соответствии со ст. 145 Гражданского Кодекса РК, никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия, а в случае смерти - без согласия наследников.

Опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга.

Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату Ответственность: П.2 ст. 147 Уголовного кодекса РК гласит: «Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо причинение существенного вреда правам и законным интересам лица в результате незаконных сбора и (или) обработки иных персональных данных - наказывается штрафом в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Исходя из вышеизложенного: Использование видеонаблюдения и аудиозаписей является незаконным без согласия работников.

Рекомендации:

Чтобы съемка была законна:

  • Ведение видеонаблюдения и аудиозаписи должно быть обосновано производственной необходимостью.

Например, контроль трудовой дисциплины, сохранности материальных ценностей, безопасность охраны труда, контроль предоставления сервиса клиентам и тд.

Простого желания наблюдать и прослушивать работников в случае судебного разбирательства будет недостаточно.

  • Необходимо создать акт работодателя и регламент о ведении видеонаблюдения и аудиозаписи.
  • Ознакомить персонал с актом и регламентом и взять согласие на это от работников.
  • Разместить информационную табличку: "ведется видеонаблюдение и аудиозапись".

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: