Имеет ли право ТОО РК- арендодатель, сдавать в аренду помещение ТОО РФ (Россия) и какие налоги оплачиваются при этом?

Имеет ли право ТОО РК- арендодатель, сдавать в аренду помещение ООО РФ и какие налоги оплачиваются при этом?

13.08.2019 07:37
1193

Вопрос:

Имеет ли право ТОО РК- арендодатель, сдавать в аренду помещение ООО РФ и какие налоги оплачиваются при этом?

Ответ:

В соответствии со статьей  540 Гражданского кодекса Республики Казахстан, по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование.

Статьей 541 Гражданского кодекса РК, в  имущественный наем могут быть переданы предприятия и другие имущественные комплексы, земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие.

Следовательно в законодательстве ограничений по субъектности сдачи в аренду нет. Нанимателем может быть любое лицо обладающее гражданской правоспособностью или дееспособностью.

Согласно пункту 4 статьи 227 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) доходом от реализации признается аренда, следовательно, необходимо выплачивать подоходный налог. Также уплачивается КПН и в зависимости от режима НДС.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: