Имеет ли право ТОО заключить договор ГПХ на дополнительный объем работ, со своим работником?

Имеет ли право ТОО заключить договор ГПХ на дополнительный объем работ, со своим работником?

08.09.2019 14:02
2450

Вопрос:

Имеет ли право ТОО заключить договор ГПХ на дополнительный объем работ, со своим работником?

Ответ:

Трудовое законодательство не содержит ограничений для работников по выполнению дополнительной работы в рамках гражданско-правовых отношений, в том числе и по договору возмездного оказания услуг.

В тоже время работодатель должен осуществлять контроль за выполнением обязательств по трудовому договору, а именно, полная отработка установленной продолжительности рабочего времени; выполнение должностных обязанностей и др.

Таким образом, если оказание услуг не будет препятствовать выполнению трудовых обязанностей, заключение договора по возмездному оказанию услуг с работником, состоящим в трудовых отношениях, допустимо.

Для решения Вашего вопроса можно рассмотреть вариант по заключению на дополнительный объем работы трудового договора по совместительству, если дополнительная работа будет выполняться за пределами рабочего времени по основному трудовому договору и содержит признаки трудового договора, закрепленные в ст.27 Трудового кодекса РК (выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности; выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку; получение работником заработной платы за труд).

При заключении трудового договора по совместительству, необходимо учитывать особенности, предусмотренные Трудовым кодексом Республики Казахстан в следующих правовых нормах: п.п.56) п.1 ст.1; п.п.5)п.2 ст.26; п.4 ст.32; п.2 ст.52; п.3 ст.68; п.5 ст.92. Если же дополнительная работа будет выполняться в рамках рабочего времени по основному трудовому договору, то можно рассмотреть и такой вариант, как оформление дополнительной работы в рамках совмещения должностей, расширения зоны обслуживания, в соответствии с п.п.17)п.1 ст.1; ст.46; ст.111 Трудового кодекса РК.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: