Имеет ли право юридическое лицо заключить с физическим лицом договор аренды помещения?

Имеет ли право юридическое лицо заключить с физическим лицом договор аренды помещения?

19.10.2018 06:44
7924

Вопрос:

Имеет ли право юридическое лицо заключить с физическим лицом договор аренды помещения?

Ответ:

Юридическое лицо имеет право заключать договор аренды с физическим лицом, при этом согласно статье 

544 Гражданского кодекса (далее – Кодекс) договор имущественного найма на срок более одного года, должен быть заключен в письменной форме, так как одна из сторон договора является юридическое лицом.    

При этом физическое лицо имеет право сдавать помещение в аренду на основании доверенности, но при этом согласно статье 167 Кодекса такая доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, должна быть нотариально заверена. Также согласно статье 5 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество", обязательной государственной регистрации, подлежат сделки, с недвижимым имуществом право пользования на срок не менее 1 года, в том числе договор аренды.

При этом является ли физическое лицо индивидуальным предпринимателем является важным только при исчислении налоговых обязательств так как обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые используют труд наемных работников на постоянной основе, имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами РК.

Согласно ст.157 Налогового кодекса РК, если размер дохода  за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года, необходимо регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.  

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации. 

Вам также может быть интересно: