Имеет ли работник право получать экологические выплаты работая в другом городе?

Имеет ли работник право получать экологические выплаты работая в другом городе?

16.06.2018 07:13
1297

Вопрос:

Имеет ли работник право получать экологические выплаты работая в другом городе?

Ответ:

Пункт 1 ст.13 Закона РК гласит следующее:

Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:

1. граждане, проживающие в зонах экологической катастрофы и экологического кризиса и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на пенсию с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

  • экологической катастрофы - 1,5;
  • экологического кризиса - 1,3;

2. оплата труда, стипендии с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

  • экологической катастрофы - 1,5
  • экологического кризиса - 1,3
  • экологического предкризисного состояния - 1,2

3. ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам:

  • экологической катастрофы - 12 календарных дней
  • экологического кризиса - 9 календарных дней
  • экологического предкризисного состояния 7 календарных дней

4. одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

В п.1 указано, что социальная поддержка распространяется только на население, проживающее в зоне экологического бедствия, в т.ч. на повышенную оплату труда.

Уважаемые пользователи! Информация в ответе соответствует нормам законодательства Республики Казахстан, действовавшим на момент (дату) публикации.

Вам также может быть интересно: